В новогодние каникулы в музее «Кижи» побывали почти две тысячи посетителей Vkontakte@kizhi

Для множества жителей Карелии, гостей из других регионов России и из-за рубежа наступивший год начался с поездки на остров Кижи. На комфортабельном автобусе посетители совершили экскурсию по Заонежскому полуострову до села Великая Губа и небольшое путешествие судном на воздушной подушке по шхерам Онежского озера до заповедного острова. Зимой северная природа и величественные храмы острова производят особенно сильное впечатление гармонии, покоя и удаленности от каждодневной городской суеты.

Помимо обзорной экскурсии к всемирно известным памятникам деревянного зодчества, посетителей ждало традиционное крестьянское чаепитие, дегустация национальной выпечки. Кроме того, туристы принять участие в этнографически достоверной реконструкции традиционных обрядов, песен и танцев.

В Рождество в Покровской церкви Кижского погоста, как и сотни лет назад, состоялся рождественский молебен. Его отслужил настоятель Кижского прихода отец Павел Лехмус.

В праздничные дни остров Кижи посетил заместитель министра культуры России Александр Журавский. Он ознакомился с ходом реставрации Преображенской церкви и работой фольклорно-этнографического ансамбля, обсудил с руководством музея вопросы сохранения традиционной народной культуры.

В выставочных залах музея в Петрозаводске работали две выставки: «Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича» (работы иконописных мастерских Пудожья и Заонежья середины — второй половины XVII века) и интерактивная выставка для детей и взрослых «Кижская азбука, или Остров Кижи от А до Я». Также действовала праздничная программа «Рождественский вертеп», где посетители могли увидеть традиционное праздничное представление. Это удивительное кукольное действо, которое бытует в России более двухсот лет. Небольшой кукольный театр с изображением пещеры, в которой родился Спаситель, обладал магической притягательностью, возможно, оттого, что вертеп — театр особого рода: он не знакомит нас с новыми героями и необычными приключениями, но, напротив, повествует историю, известную каждому с младенчества.

Всего в залах музея в столице Карелии побывали около тысячи посетителей, проведены почти 300 экскурсий и более 150 мастер-классов.

Приглашаем вас посетить выставочные залы музея и остров Кижи. 19 января, в праздник Крещения Господня на острове Кижи будет подготовлена прорубь и настоятель Кижского прихода совершит чин освящения воды. Заявки на участие в выездных программах принимаются по телефонам: (8142) 79-98-71; +7–921–224-53–54. Приглашаем вас на Крещение!

9 января 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф