Музей «Кижи» разыграл поездку на заповедный остров среди посетителей туристической выставки в Хельсинки Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» разыграл поездку на заповедный остров среди посетителей международной туристической выставки «МАТКА» в Хельсинки. Партнером розыгрыша стал «Онего Палас», один из лучших отелей Петрозаводска. Путевку на двоих, которая включает проезд на Кижи из Петрозаводска, экскурсию по музею и проживание в «Онего Паласе», выиграл Йорма Хямяляйнен из Миккели.

Стенд музея пользовался большой популярностью у гостей выставки. Тех, кто уже приезжал на Кижи (а многие посетители бывали там не единожды), интересовали дополнительные программы (например, конные, водные и велосипедные экскурсии), а также музейные праздники и фестивали, календарь которых постоянно пополняется новыми событиями. Так, в 2018 году, наряду с традиционным Днем Преображения, юбилейной Кижской регатой, ежегодными фестивалями фольклора и ремесел, гостей ждут дни национальной кухни, вехи традиционного сельскохозяйственного календаря, новые мастер-классы, ярмарки и гуляния.

Многие посетители интересовались реставрацией Преображенской церкви. Об этом рассказывал специалист музея «Кижи» Яна Тетерника, демонстрировавший гостям процесс изготовления лемеха (так называется деревянная черепица на главках и бочках кижских храмов). Также музей представил на выставке программы Учебно-методического центра по сохранению памятников деревянного зодчества, рассчитанные на профессионалов-реставраторов, студентов профильных специальностей.

Кроме того, финских туристов привлекают зимние программы музея, дающие возможность не только почувствовать царящую здесь удивительную атмосферу покоя, но и провести на заповедном острове несколько дней с ночлегом в комфортабельном доме с видом на Кижский погост, а также принять участие в традиционных зимних играх и забавах заонежан.

Ежегодно выставка «МАТКА» собирает около 20 тысяч профессионалов индустрии из 80 стран, десятки тысяч гостей. В этом году музей «Кижи» занимает центральное место на стенде Республики Карелия.

Музей «Кижи» благодарит гостиницу «Онего Палас» за участие в розыгрыше.

22 января 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф