21 февраля — Всемирный день экскурсовода Vkontakte@kizhi

Праздновать гидам-экскурсоводам музея «Кижи» некогда. Сейчас у них горячая пора. Зимние программы на острове Кижи пользуются большой популярностью. Только за Масленичную неделю с 12 по 18 февраля было проведено 36 экскурсий, 18 из которых — на иностранных языках.

Среди иностранцев, приехавших на остров Кижи в Масленичную неделю,— англичане, французы, поляки, румыны. Во Франции в это время как раз шли школьные каникулы. А взрослые часто берут отпуск, чтобы свозить детей куда-нибудь. Некоторые французы (с хорошим вкусом!) выбрали Россию, Карелию, Кижи. Также Масленичная неделя совпала с торжествами в честь 45-летия побратимских связей между Петрозаводском и Ла-Рошель — музей «Кижи» принял у себя делегацию из этого французского города.

Четыре судна на воздушной подушке, которые находятся в транспортном парке музея «Кижи», ежедневно выезжают с туристами на остров Кижи. Ещё четыре «подушки», принадлежащие туристическим компаниям и частным лицам, также практически ежедневно привозят гостей на заповедный остров. Проложена снегоходная трасса, так что туристы добираются и «своим ходом». В Кижах сейчас многолюдно и весело!

Несмотря на то, что работы много, а ведь экскурсоводам надо ещё обеспечить свой быт — сходить за дровами, протопить печь, принести воды — гиды не забывают фотографировать кижсккую красоту и делиться впечатлениями в социальных сетях. Организатор экскурсий и гид-экскурсовод Юлия Сысоева пишет: «Вот так выходишь из дома около десяти утра, и возвращаешься только в седьмом часу вечера! Полный впечатлений зато, новых знакомств и даже новых знаний! Теперь я, например, знаю, как охотиться на вальдшнепа, а как на гуся. А на острове меж тем такая красотища!».

Гидов-экскурсоводов музея «Кижи» поздравляем с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, много энергии, оставаться всегда такими же улыбчивыми и красивыми!

21 февраля 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф