Музей «Кижи» приглашает послушать «Свияжские сказки» Vkontakte@kizhi

25 февраля в 15.00 в выставочном зале музея на ул. Федосовой, 19 состоится творческая встреча с директором музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артемом Николаевичем Силкиным. Вы услышите свияжские сказки и истории в авторском исполнении Артёма Силкина, увидите короткометражные фильмы свияжского художника Рашита Сафиуллина.

Первую сказку Артём Силкин записал в 2013 году, в 2014 году ижевский театр-студия «Птица» поставил спектакль «Свияжские сказки», который был показан в Свияжске и Казани. На сегодняшний день издательством «Трёхречье» выпущены три сказки Артёма Силкина — «Променянный скелет» с иллюстрациями известного казанского иллюстратора Максима Покалёва, «Один плюс девять», коллекционное издание ограниченного тиража с иллюстрациями Виктории Мерецкой (Санкт Петербург) и «Крепкие швартовы» с иллюстрациями Елены Прохоровой (Москва). На презентации будет возможность приобрести все эти издания.

Рассказывает сам автор «Свияжских сказок» Артём Силкин:
«Давно уже Свияжск не такой, каким я увидел его много лет назад — берега одели в камень и монеток теперь на берегу не найдёшь — на острове работает каждое лето несколько сотен археологов и все найденное они сдают в новый прекрасный музей Свияжска, в котором я теперь работаю. Отреставрировали древние церкви, провели газ и электричество. Жить стало комфортнее, приезжают к нам полюбоваться красотами сотни тысяч туристов каждый год. Уходят потихоньку свияжские старожилы, появляется новое поколение, которое уже не помнит ту старую деревню, а живет в обновленном месте, которое называется остров-град Свияжск.
Но я как то не могу всё забыть грунтовые дороги, тихие вечера, непростую жизнь людей в этом месте и конечно всякие свияжские истории…»

Ждём вас на встречу с интересным человеком и его сказками!

21 февраля 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф