Музей «Кижи» участвует в конкурсе на лучший славянский музей Vkontakte@kizhi

Судейская комиссия премии «Жива» посетила музей-заповедник «Кижи» в рамках конкурса на лучший славянский музей. Эксперты Нина Здравич Полич (Этнографический музей Словении, Любляна) и Элиа Влаху (Европейская музейная академия, Греция) изучили работу музея на острове Кижи и в Петрозаводске.

Работа оценивалась по ряду параметров, в том числе: сохранение и презентация культурного наследия, работа с местным сообществом, работа с детьми и школами, доступность музея для посетителей, коммуникация с посетителем и многое другое. Результаты будут озвучены на церемонии вручения премии, которая состоится в Праге, Чехия, в сентябре 2018 года.

Славянская богиня Жива (также Żiwia, Siva, Sieba или Razivia) олицетворяет жизнь, долголетие, молодость, красоту, доброту, витальность и плодородие — черты, присущие также славянскому наследию.

Премия «Жива» была учреждена в 2012 году по инициативе экспертных проектных групп из стран, объединенных Форумом славянских культур.

Цели премии «Жива» — это распознавание, поощрение, награждение и продвижение экспериментов, проектов и практик в сфере музеологии в рамках специфического культурного и географического контекста славянских стран. Особое внимание при этом уделяется особенностям и уникальным ценностям славянского мира с его историей, обычаями и наследием, общими, а порой также противоречивыми, корнями и трудностями. Речь идет о премии, которая с одной стороны объединяет интересные проекты, в то время как с другой представляет их на наднациональном уровне. Поощрение конкуренции с целью увеличения количества музеев, стремящихся к тому, чтобы стать еще лучше, продиктовано убеждением, что знания и обмен опытом являются ключевым фактором для достижения большего влияния музеев на наше общество.

5 апреля 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф