Заонежане встречаются в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

13 апреля состоялось традиционное мероприятие «Пасхальные встречи». Выходцы из деревень исторической Кижской волости, живущие в Петрозаводске, ежегодно собираются вместе на Светлой Пасхальной неделе в музее-заповеднике «Кижи».

Экскурсию по выставке «Кижская азбука» для заонежан провела Елена Ивановна Филиппова. Это был интересный, взаимодополняющий разговор, ведь экспонаты выставки знакомы жителям заонежских деревень с детства. Например, мутовка — палка с рогаткой на конце для сбивания масла. Участникам пасхальной встречи было очень приятно, что такая выставка появилась в музее «Кижи». Экспозиция рассказывает об их доме, о заонежском многовековом укладе.

Молебен в Церкви Святого Духа — ежегодная и важная часть программы. С праздником Святой Пасхи заонежан поздравил настоятель прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи отец Павел Лехмус.

Украшением встречи стало выступление фольклорного ансамбля «Куделюшка». Это коллектив-спутник фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи», его «старшая группа». Основное направление в творческой работе ансамбля — изучение духовной культуры русских Заонежья. Сотрудники музея — Елена Герасимова и Надежда Порозова два раза в неделю проводят репетиции с участниками «Куделюшки», и сегодня они с блеском продемонстрировали свои умения.

«Пасхальные встречи» — это всегда обмен информацией, в том числе, очень ценной для научной работы сотрудников музея. Заонежане приносят свои автобиографические истории, воспоминания из девства, молодости, рассказывают стихи, вспоминают поговорки, яркие слова и выражения, которые слышали от своих родителей, бабушек и дедушек. Научный сотрудник музея «Кижи» Дарья Абросимова кропотливо собирает всё это этнографическое богатство, понимая, что «Пасхальные встречи» — это не только совместное чаепитие, но и важное общение с «живыми носителями» культуры Заонежья.

Впрочем, и чай, и вкусные пирожные, и пасхальные куличи тоже были! Гости расходились довольные, прощаясь до следующих «Пасхальных встреч».

13 апреля 2018

Отдел изучения и музейной презентации фольклорного наследия
адрес:г. Петрозаводск, наб. Неглинская, 23
телефон:(8142) 79-98-65
e-mail:fet@kizhi.karelia.ru, mihailova@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Михайлова Наталья Сергеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф