Смотрите также:

Городская игра-путешествие «Музейный марафон — 2018» Все конкурсы

Названы победители городской игры-путешествия «Музейный марафон-2018» Vkontakte@kizhi

20 апреля в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» состоялся Финиш Музейного марафона-2018. Участники получили дипломы, победители — заслуженные награды. 4 команды, занявшие 1 место на своих маршрутах, отправятся на остров Кижи и станут участниками одного из Детских праздников!

«Музейный марафон» — хоть и увлекательная игра, но задания в ней бывают сложными, и их выполнение не всем оказываются под силу. Так, в 2018 году на старт Марафона вышли 48 команд, а финишировали 25. Из них 13 семейных команд, 8 команд дошколят и 4 — школьников. Как сказала на подведении итогов Марафона руководитель Детского музейного центра Марина Кочетыгова, чтобы выполнить все задания, нужно обладать смелостью, силой, выносливостью. И у финалистов игры-путешествия все эти качества, безусловно, есть!

Марина Тойвовна поблагодарила музеи, ставшие партнёрами музея «Кижи» в организации Музейного марафона-2018: музей изобразительных искусств Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Национальный парк «Водлозерский», Республиканский эколого-биологический центр имени Кима Андреева, Республиканский центр детско-юношеского туризма, музей «Карельская изба», Галерею промышленной истории, Морской музей «Полярный Одиссей». Представители каждого музея вошли в состав жюри, выбирали лучшие работы и творческие отчёты, а также отметили призами своих фаворитов.

Марафонцев поприветствовала заместитель директора музея «Кижи» Ирина Аникина. «Спасибо вам за участие, за ваше внимание к музею „Кижи“! Вы получили новые знания, обрели новых друзей, и это — самая главная награда в Музейном марафоне!».

Основной темой нынешнего Марафона стало традиционное судостроение и судоходства, ведь игра проходила в юбилейный год для самого яркого летнего мероприятия — фестиваля «Кижская регата». Именно поэтому среди творческих работ много поделок н а морскую тематику: лодки, корабли, судовые журналы, есть даже маяк, в котором включаются два световых сигнала — красный и зелёный. Жюри стояло перед сложным выбором, но всё-таки победители выбраны!

Победители Музейного марафона-2018:

1 маршрут
1 место — Д\с № 83 команда «Звездочки»
2 место — Д\с № 63 команда «Ребята — дошколята»
3 место — Д\с № 63 команда «Светлячок»
2 маршрут
1 место — Семейная команда Гавриловых «Юбиляры»
2 место — Семейная команда «Арсеулька»
3 место — Семейная команда Фокиных «Юнги»
3 маршрут
1 место — Семейная команда Ридаль «Семья путешественников»
1 место — СОШ № 29 команда «Бригантина»
2 место — Семейная команда «Домовята»

Дети под руководством куратора проекта Феликса Тюрина торжественно спустили Марафонский флаг и пообещали, что обязательно будут участвовать в Музейном марафоне-2019!

20 апреля 2018

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф