День активного волонтёра в центре «Истоки» Vkontakte@kizhi

23 апреля фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» провёл в социальном центре «Истоки» программу «Фольклорное наследие Карелии». Интерактивная программа состоялась в рамках Всероссийской акции «Весенняя Неделя Добра».

В марте в музей «Кижи» обратились руководители социального центра «Истоки» с просьбой поучаствовать в реализации проекта «Народное наследие», направленного на приобщение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья к национальной культуре и сохранению обычаев. «Каждый человек должен знать и уважать традиции собственного народа. Приобщение молодых людей с инвалидностью к истокам народной культуры поможет в формировании и развитии позитивной социализации, эмоциональной отзывчивости на культурные события, стремления к художественному творчеству», говорилось в письме.

Музей «Кижи» с готовностью откликнулся на этот призыв и 23 апреля фольклорный ансамбль музея отправился в центр «Истоки». Прекрасная рассказчица, руководитель ансамбля Наталья Михайлова познакомила подопечных центра с интересными фактами из истории и этнографии родного края. Молодые люди и девушки активно участвовали в интерактивной программе, отвечали на вопросы, разгадывали трудные для них загадки. Участники коллектива показали богатую певческую палитру Карелии — финские и вепсские песни, заонежские частушки, русские величальные песнопения и многое другое. Евгений Михайлов великолепно играл не только на гармошке, но и на кантеле. Воспитанники социального центра с удовольствием водили хороводы, разучивали движения народных танцев.

В центре «Истоки» сердечно поблагодарили фольклорный ансамбль музея «Кижи» за интересную и познавательную программу, и выразили надежду, что сотрудничество центра и музея продолжится.

23 апреля 2018

Отдел изучения и музейной презентации фольклорного наследия
адрес:г. Петрозаводск, наб. Неглинская, 23
телефон:(8142) 79-98-65
e-mail:fet@kizhi.karelia.ru, mihailova@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Михайлова Наталья Сергеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф