Музейная педагогика в дошкольном образовательном учреждении Vkontakte@kizhi

25 апреля в детском саду № 108 «Снежинка» сотрудники музея «Кижи» провели семинар по теме «Музейная педагогика в дошкольном образовательном учреждении». В семинаре приняли участие 25 воспитателей этого детского сада и других дошкольных учреждений микрорайона «Древлянка».

В детском саду № 108 более 20 лет существует музейно-образовательный комплекс «Крестьянская изба», на базе которого реализуются музейно-образовательные программы, проводятся праздники народного календаря, организуются выставки детского творчества.

Выступление начальника отдела Марины Кочетыговой было посвящено музейно-образовательным программам, реализуемым Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи в 2018 году, а также образовательным ресурсам в помощь воспитателю, педагогу. Педагоги и воспитанники детского сада поддерживают многие проекты Детского музейного центра. Так, в 2018 году в проекте „Музейный марафон“ приняло участие 5 команд. Педагогам — руководителям команд юных „марафонцев“ были вручены свидетельства участников городской игры-путешествия и памятные подарки.

В детском саду успешно проводятся занятия по музейно-образовательным программам «Дом» и «Введение в предметный мир». Сотрудник Детского музейного центра Наталья Архипова познакомила участников семинара с опытом работы по программе «Предметный мир сказки». Несколько лет назад эта программа прошла апробацию именно в этом дошкольном учреждении и сейчас успешно реализуется во многих дошкольных объединениях и школах г. Петрозаводска. В своем выступлении Наталья Анатольевна рассказала о технологии работы с предметом на занятиях с дошкольниками.

Семинар в детском саду № 108 «Снежинка» проведен в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию этого дошкольного учреждения.

26 апреля 2018

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф