Музей «Кижи» подписал соглашение о сотрудничестве в сфере социального туризма Vkontakte@kizhi

Участники соглашенияПодписание соглашения

Соглашение подписали директор музея «Кижи» Елена Богданова и руководитель Автономной некоммерческой организации Центр развития социального туризма Максим Кайгородов.

Кроме того, соглашение подписали Управление по туризму Республики Карелия, туроператоры «ИнтурЛидер», «Русский Север», «Острова», Карельский ресурсный центр общественных организаций и Информационный туристский центр Республики Карелия.

Тем самым, участники соглашения подтвердили готовность к долговременному сотрудничеству по развитию комфортной, доступной и безопасной среды для туристов всех категорий. В том числе, соглашение предусматривает участие в совместных проектах, направленных на развитие социального туризма.

По оценке Максима Кайгородова, поддержка со стороны профессионалов туристской отрасли поможет эффективному развитию республиканского проекта «Доступный туризм для старшего поколения», который вышел на практическую реализацию весной этого года — 10 марта состоялось первое путешествие по программе, специально подготовленной для группы туристов из поселка Гирвас. При этом участники проекта провели тестирование объектов туристской инфраструктуры на маршруте, на соответствие критериям комфорта, доступности и безопасности. В основу тестирования был положен опыт международного проекта «Доступная среда на туристских объектах — пример музея-заповедника „Кижи“».

К октябрю 2018 года партнеры подготовят новые круглогодичные маршруты, которые туристы старшего возраста смогут оценить по критериям ценовой и физической доступности, комфорта и безопасности. Специалисты Центра развития социального туризма будут формировать к этому сроку новые группы путешественников.

В России не существует долговременных примеров тесного взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений культуры, коммерческих организаций сферы туризма и общественных организаций для обеспечения равного доступа граждан к туристским услугам. Республика Карелия, как регион с большим опытом развития сферы туризма, по праву может рассчитывать на успешную реализацию проекта «Доступный туризм для старшего поколения».

27 апреля 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф