Смотрите также:

«Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» — 2018» Все конференции и семинары

Музей «Кижи» приглашает к участию в форуме по сохранению памятников деревянного зодчества Vkontakte@kizhi

Внимание! Приём заявок на участие во II-м международном научно-практическом форуме «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» продлён до 20 июля 2018 года.

3–6 сентября состоится II-ой международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества». К участию в форуме приглашаются представители российских и зарубежных волонтерских объединений и организаций, сотрудники музеев, специалисты органов охраны памятников, реставраторы и архитекторы, студенты и аспиранты профильных специальностей ВУЗов и колледжей.

Форум включает конференцию «Волонтерское движение — практическая помощь в сохранении деревянного зодчества» и семинар «Волонтеры и деревянное зодчество», на которых будут обсуждены методические, правовые и практические аспекты участия волонтеров в сохранении уникального пласта культурного наследия России — памятников деревянного зодчества.

В настоящее время музей — заповедник «Кижи», в оперативном управлении которого находятся 80 объектов культурного наследия, занимает ведущие позиции в сохранении и изучении памятников народной архитектуры. В настоящее время ведется реставрация церкви Преображения Господня (1714 г.) — 22-х главой жемчужины Кижского архитектурного ансамбля, включенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей принимает активное участие в обучении плотников, реставраторов, волонтеров, архитекторов как традиционным ремеслам технологиям, так и современным методикам проведения противоаварийных и консервационных работ. С 2014 г. в музее успешно работает Учебно-методический центр. В 2017 г. прошли первые в России международные курсы ИККРОМ «Консервация и реставрации памятников деревянной архитектуры». Специалисты музея активно участвуют и в волонтерском движении, оказывая методическую и практическую помощь участникам проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», который существует уже более десяти лет.

Конференция «Волонтерское движение — практическая помощь в сохранении деревянного зодчества» пройдет 3–4 сентября 2018 г. в г. Петрозаводске и на о. Кижи.

На конференции будут обсуждены:

На острове Кижи участники познакомятся с опытом консервации памятников народной архитектуры, посетят реставрационную площадку церкви Преображения Господня (1714 г.) — 22-х главой жемчужины Кижского архитектурного ансамбля, включенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Практический семинар «Волонтеры и деревянное зодчество», который станет продолжением конференции, познакомит волонтеров с основными приемами выполнения работ на памятниках, традиционным плотницким инструментом, позволит обменяться опытом и встретить единомышленников. Семинар пройдет 4–6 сентября 2018 г. на острове Кижи. Количество участников ограничено!

Подробнее об условиях участия в форуме — в информационном письме.

14 мая 2018

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф