Музей «Кижи» принимает участие в юбилейном ХХ международном фестивале «Интермузей» Vkontakte@kizhi

«За 20 лет отечественное музейное дело прошло огромный путь»,— подчеркнула на открытии фестиваля вице-премьер Правительства России Ольга Голодец. «Только в 2017 году музеи России приняли 125 млн. посетителей. Более того, наше музейное пространство перешагнуло границы Российской Федерации, и сегодня мы приветствуем здесь коллег из-за рубежа».

«Мы будем продолжать „Интермузей“ и наполнять его новыми смыслами,— заверил Министр культуры России Владимир Мединский.— Это не только презентация музеев, но и площадка по обмену технологиям, опытом. Мы хотим сделать „Интермузей“ крупнейшим профессиональным музейным форумом, и не только России».

Директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский поблагодарил коллег, приехавших на февраль, и отметил: «Нам предстоит не только показать друг другу интересные наработки, но и обсудить много проблем. Трагические события в Третьяковской галерее вновь возвращают нас к проблеме соотношения между хранением и показом. Не менее актуальна тема сохранения единого музейного пространства России». На стенде музея «Кижи» посетители могут полюбоваться видами заповедного острова, познакомиться с интерактивной детской выставкой «Кижская азбука», увидеть макет Преображенской церкви и процесс ее реставрации, узнать о программах и услугах музея. Фестиваль продлится до 3 июня.

31 мая 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф