Смотрите также:

«Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края. (кон. XIX — нач. ХХ вв.)» Все выставки

Новая выставка «Ткань бытия» открылась в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

1 июня в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) открылась выставка «Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края (кон. XIX — нач. ХХ вв.)». 3 июня один из авторов выставки Дарья Абросимова провела открытую экскурсию-лекцию. А сегодня, 4 июня состоялся пресс-показ выставки.

Над выставкой работал целый авторский коллектив — научный сотрудник сектора экспозиционной работы Дарья Абросимова, техник по учету сектора экспозиционной работы Владлена Кантор и специалист по просветительской работе отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Елена Герасимова. Выставка получилась очень интересной, многослойной, соответствующей своему названию — «Ткань бытия».

Посетители выставки смогут увидеть множество предметов из фондовых коллекций двух музеев — «Кижи» и Пудожского историко-краеведческого. Некоторые предметы выставляются впервые. Помощь в организации выставки также оказал Национальный архив Республики Карелия.

Повседневная жизнь пудожского крестьянина показана в двух аспектах: дом, домашний быт и малый сельский храм — часовня. Маленькая часовенка представлена на выставке практически в реальном масштабе. Рассказ об этом удивительном явлении в православной жизни Русского Севера посетители выставки слушают заворожённо.

Особый интерес у посетительниц-девушек вызывают традиционные костюмы, прялки, вышитые полотенца и украшения. Необычайно яркая вышивка, красивые наряды пудожан, изысканные серьги-бабочки из речного жемчуга — всё это богатство, безусловно, украшает выставку. Предметы хочется рассматривать, а некоторые детали костюмов можно даже подержать в руках. Очень органично на открытии выставки выглядел фольклорный ансамбль заонежан «Куделюшка», его участницы исполнили пудожские песни. Центральное место выставки отведено специально для детских и семейных групп — здесь предлагается множество интерактивных занятий, которые понравятся и детям, и взрослым. Видеофильмы о культуре Пудожского края помогают создавать неповторимую атмосферу.

Приглашаем петрозаводчан и гостей столицы Карелии посетить новую выставку музея «Кижи»! Обращаем ваше внимание на летний график работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10 А: с 1 июня по 31 августа зал будет работать со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00, выходные: понедельник, вторник.

Заявки на экскурсии принимаются по телефонам: 79-98-66, 79-98-11.

4 июня 2018

Презентационно-выставочный центр