Праздники на острове Кижи. Летний сезон-2018 Vkontakte@kizhi

2 июня с большим успехом на заповедном острове Кижи прошла программа «Кижские метаморфозы». А какие ещё праздники и фестивали ожидают гостей острова в летнем сезоне-2018? Мы составили свой календарь для любителей событийного туризма.

Второй день июня подарил по-настоящему летнюю погоду! Остров Кижи предстал перед участниками праздника во всей красе. Во время уникальной интерактивной экскурсии гости острова проследили метаморфозы льняного семени, овечьей шерсти, дерева, ржаной муки, познакомились с трехсотлетней историей Кижского архитектурного ансамбля, процессом реставрации икон. Все лучшие гиды-экскурсоводы работали в этот день! В завершение программы всех напоили ароматным горячим чае из кижских трав, накормили кижской кашей. Украшением программы стал концерт карельской фолк-группы «Sáttuma».

У музея «Кижи» накоплен огромный опыт в проведении мероприятий так называемого событийного туризма. Мы любим и умеем проводить праздники! Летний туристический сезон 2018 года насыщен яркими событиями. Выбирайте то, что вам особенно по душе и приезжайте на остров Кижи!

5 июня: Акция «ЭкoКижи».
10—12 июня: Фестиваль «Каждый дом сродни Отчизне».
10—22 июня: Обработка льна, или «Как рубашка в поле выросла».
22—25 июня: Фестиваль «Колокольная партитура острова Кижи».
5—8 июля: Фестиваль этнографической реконструкции «Старина. Кижские игрища».
16—17 июля: Открытый трудовой семинар «Приехал в Кижи — веник вяжи».
13—15 июля: Фестиваль ремесел «Гвоздь».
13—27 июля: Сенокос.
21 июля: Открытый турнир по киле «Кубок Севера».
21—28 июля: Этнографический перформанс «Большая стирка».
28—29 июля: Футбольный турнир.
30 июля — 5 августа: ХХ фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата».
19 августа: Праздник «Преображение Господне. День Кижской волости».
17—19 августа: Дни национальной кухни. «Заонежская стряпня».
19—26 августа: Международный арт-пленэр «Яблочный Спас на острове Кижи».
1 сентября: День знаний на острове Кижи.
14 октября: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

5 июня 2018