«Passibo šuuri! Passipuo äijän!» Vkontakte@kizhi

«Спасибо всем! Обязательно вернёмся к Вам ещё!», — такими словами прощались с заповедным островом участники выездного семинара «Культура Карелии в собрании музея-заповедника «Кижи» в рамках Летней академии на острове Кижи.

В состав группы входили учителя карельского языка из школ г. Петрозаводска, городов и поселков Олонецкого, Калевальского, Суоярвского, Пряжинского районов Карелии, а также сотрудник редакции газеты «Ома Муа» Мария Анатольевна Спицына и генеральный директор издательства «Периодика» Наталья Анатольевна Синицкая. Педагоги в течение трех дней изучали культуру и традиции карельского народа, на острове постоянно звучала карельская речь, чему способствовали курсы карельского языка, включенные в программу семинара.

В карельском секторе музея «Кижи» участники семинара познакомились с культурой карелов-ливвиков Пряжинского района. Людмила Трифонова, ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии, рассказала о самобытном декоративном убранстве дома, его интерьерах. На занятии «Духовное наследие Карелии» педагоги познакомились с программами Фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» под руководством Натальи Михайловой, начальника отдела изучения и презентации фольклорного наследия. В доме Березкиной Марина Гусева, заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел, провела практическое занятие, посвященное традиционным женским ремеслам, а Анна Анхимова, специалист по связям с общественностью отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ, — мастер-класс по традиционной карельской выпечке.

На подведении итогов участники семинара подчеркнули, что «Кижи — средоточие традиционной культуры Севера: русских, карелов, вепсов. Удивительная атмосфера, чарующая природа, ласковые воды Онего навсегда оставили в наших сердцах неизгладимый след. Спасибо всем! «Passibo šuuri! Passipuo äijän!»

Галина Захарова, куратор группы, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

26 июня 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф