Смотрите также:

«Иллюзии Старого города— 2018» Все праздники и программы

Костюмы к празднику готовы! Vkontakte@kizhi

27 июня в музее «Кижи» состоялся предпоказ нарядов, участвующих в конкурсе «Лучший костюм начала XX века». Этот конкурс — юбилейный, его организует и проводит уже 10-ый раз специалист по просветительской работе музея Марина Ноженко. Дефиле модных костюмов начала прошлого века увидим 30 июня на празднике «Иллюзии Старого города»!

Где участницы конкурса берут идеи для ретро-костюмов? Из старых журналов, архивных фотографий, консультируются со специалистами, например, с заведующей сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея «Кижи» Мариной Михайловной Гусевой. Каждый раз создание наряда для праздника «Иллюзии Старого города» — это не просто пошив платья, это глубокое погружение в историю, изучение приёмов мастериц прошлого века. Таким образом, конкурс выполняет очень важную просветительскую функцию, а его участницы ежегодно удивляют жюри своими идеями и мастерством, украшают собой праздник и радуют его гостей!

Музей «Кижи» сердечно благодарит членов жюри конкурса, которые находят время и силы, и очень ответственно относятся к своей миссии! В этом году состав жюри таков:

• Модельер, победитель и лауреат различных конкурсов модельеров, руководитель студии дизайна одежды #dvmodelschool Юлия Жихарева
  • Дизайнер-технолог одежды, автор курса «Умная одежда» Клуба программистов Наталья Ильина
  • Руководитель отдела воспитательной и социальной работы Карельского колледжа культуры и искусств, руководитель Этнографического театра народного костюма «NUKKE», член Гильдии мастеров РК Ирина Сидоренко
  • специалист сектора экспозиционной работы музея-заповедника «Кижи» Владлена Кантор
  • Заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея «Кижи» Марина Гусева
  • Председатель жюри — лауреат международных конкурсов моды, художник-модельер и стилист модельного агентства «Spell», директор компании «Швейный проспект», член Союза Дизайнеров России Светлана Белоусова

Лучшие костюмы начала XX века увидим уже в эту субботу, 30 июня! Дефиле состоится в 14.15, на Главной площади праздника «Иллюзии Старого города» (ул. Федосовой, 19).

28 июня 2018