Любимый остров, любимое дело и любимые ученики Vkontakte@kizhi

16 лет связывает с островом Кижи преподавателя одной из школ Санкт-Петербурга Елизавету Юрьевну Гурбаеву. В этом году участниками «Семейного путешествия на остров Кижи» стали учащиеся 8 класса петербургской школы под руководством Елизаветы Гурбаевой.

Когда ей было всего 12 лет, Елизавета приехала на остров Кижи вместе со своей мамой, которая работала смотрителем музейной экспозиции. Лизе всё было интересно, и училась она всему: и прясть, и ткать, и шить и плести из нитей и бисера. В этом возрасте она уже наряду с опытными мастерицами стала работать в «Ожившей экспозиции». Елизавета не только овладевала техникой старинных ремесел, но и была участницей фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи». Спустя годы любимое дело стало не только смыслом жизни для самой Елизаветы, но и ярким примером для ее учеников.

Четыре прекрасных дня провели на заповедном острове ученики Елизаветы Юрьевны. Дети и взрослые смогли нарядиться в свои народные костюмы, которые сшила их любимый преподаватель и стать участниками самого главного праздника на острове Кижи — Преображения Господня.

Известный сказитель, заведующий сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства Олег Александрович Скобелев познакомил детей с духовными стихами, былинами и народными сказками. На прядимой бесёде каждый из ребят смог попробовать спрясти свою нить, а став участниками игримой бесёды, вместе с фольклорным коллективом музея-заповедника «Кижи» дети не только примерили на себя великолепные костюмы, но и находились в образе добрых молодцев, да красных девиц…

Для ребят было интересно познакомиться и с выставкой, которую организовали участники проекта «Заонежская Эллада» в Летнем музейно-образовательном комплексе (д. Ямка).

Теперь в музейном пространстве одной из школ Санкт — Петербурга займут достойное место фотографии и детские работы, созданные по впечатлениям от поездки на остров Кижи.

27 августа 2018 // Наталья Медведева, методист отдела «Детский музейный центр», куратор группы

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф