Музей «Кижи» и Строгановка. Дружба, любовь и совместное творчество Vkontakte@kizhi

Московская Государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова — давний надежный партнер музея-заповедника «Кижи». Этим летом в проекте «Летний университет на острове Кижи» приняли участие сразу две группы из академии. Первая группа — будущие архитекторы, искусствоведы и реставраторы — побывала на острове в самом начале лета, вторая — студенты факультета дополнительного образования — в самом его конце.

Факультет дополнительного образования академии им. С. Г. Строганова помогает слушателям развить творческие способности, приобрести необходимые знания, освоить новые технологии, приемы и методы в области дизайна, декоративно-прикладного искусства. Студенты факультета — в большинстве своем, уже состоявшиеся взрослые люди, которые не побоялись рискнуть и начать учиться снова, и, возможно, изменить свою жизнь и освоить новую профессию.

Остров Кижи стал местом проведения пленэра студентов Академии. В первый день чувства и эмоции от красоты острова захлестнули настолько, что появилась растерянность — как объять необъятное, как успеть реализовать все задумки за 7 дней, как совместить образовательную программу и пленэрную практику? Ну и, наконец, как выбрать мотив для творчества, подходящее место, ведь куда ни повернись, везде удачный ракурс и потрясающий вид. Начинающие художники встречали рассвет за созданием живописных работ, ловили последние лучи уходящего солнца на закате, а темными августовскими ночами занимались линогравюрой. Кроме этого — экскурсии, занятия, мастер-классы, которые проводили сотрудники музея, помогли прочувствовать дух места, узнать его историю, погрузиться в культуру.

Хочу поблагодарить всех сотрудников музея, которые нашли время и возможность для занятий с группой: Владлену Кантор, Бориса Москина, Алексея Рыбакова, Дарью Москину, Надежду Сметанину, Александра Юрьевича Любимцева.

5 сентября 2018 // Куратор проекта «Летний университет на острове Кижи» Анна Исакова

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф