Кижи. Территория гармонии Vkontakte@kizhi

2 октября музей-заповедник «Кижи» открывает выставку «Кижи. Территория гармонии» в Риме. Выставка является одним из мероприятий международного фестиваля «Русские сезоны» в Италии. «Русские сезоны» — глобальный фестиваль, который открывает новые возможности для межкультурного диалога и показывает, как культура выступает истинным Послом Мира. В рамках проекта на протяжении года в одной из стран публике презентуется богатство, самобытность и масштаб культуры России. Проект проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. В. Путина, а также распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева.

«Кижи» — уникальный музей крестьянской культуры и деревянной архитектуры Русского Севера, где можно увидеть все многообразие старинных крестьянских построек. Жемчужиной архитектурного собрания является архитектурный ансамбль Кижского погоста, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уникальность музея в том, что архитектурные постройки находятся в аутентичном окружении, в бережно сохраняемом ландшафте. Именно здесь, на Кижской земле, ощущается слитность архитектурных форм и природы, именно здесь понимаешь, насколько тонко чувствовали красоту и гармонию местные крестьяне, насколько талантливыми они были.

Выставка предлагает погрузиться в гармоничный мир крестьянской культуры, открыть для себя удивительный мир Кижей во всем его многообразии и красоте, проявляющейся в самых разных вещах, звуках, цветах. Это место, где переплетено прошлое и настоящее, где размыты границы между миром сущим и небытием. Эта земля, словно живая книга, многое может рассказать о людях — о том, как они жили, работали, страдали, любили, о чем мечтали. Только перед чутким и внимательным взглядом она раскрывает свои тайны. Выставка позволит внимательному посетителю приоткрыть лишь некоторые страницы этой книги и непременно вызовет желание «прочесть» ее более тщательно, увидеть, услышать и почувствовать этот мир лично.

Приехав на остров, вы покинете будни и окажетесь там, откуда берут начало волшебные сказки детства. Неважно, когда и откуда вы приедете на Кижи… Это чудо, которое нужно увидеть!

В программе открытия выставки публике будут представлены:

  • презентация музея-заповедника «Кижи»
  • презентация «Традиционные плотницкие технологии Русского Севера», демонстрация тесания лемеха для главки
  • презентация «Эпическая традиция Кижей», исполнение былины.

Выставка будет работать со 2 по 10 октября в Российском центре науки и культуры в Риме.

14 сентября 2018 // О.Ю.Титова, руководитель Службы по управлению и развитию объекта Всемирного наследия

Служба ОВН Кижский погост
телефон:(814-2) 799-814
e-mail:olga@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Титова Ольга Юрьевна
телефон:(8142) 799-818
e-mail:kuzn@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Кузнецова Ксения Владимировна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф