Музей «Кижи» принял участие в конференции Национального комитета ИКОМОС Vkontakte@kizhi

С 19 по 21 сентября года в городе Великий Новгород состоялся II Международный научный симпозиум «Памятники Всемирного культурного наследия в России — проблемы и перспективы» и Годичная конференция Национального комитета ИКОМОС.

В симпозиуме приняли участие около 200 специалистов более чем из 20 регионов России, представители Минкультуры России, Союза архитекторов России, Российской ассоциации реставраторов, сотрудники музеев и организаций по сохранению культурного наследия, а также руководители международного комитета ИКОМОС, президенты национальных комитетов ИКОМОС и международные эксперты.

Музей-заповедник «Кижи» представляла ведущий специалист службы управления и развития ОВН «Кижский погост» Ксения Кузнецова.

В рамках деловой программы участники делились опытом в области развития объектов всемирного культурного и природного наследия, сохранения культурного ландшафта, а также диагностики, реставрации и презентации памятников.

Опыт и достижения музея «Кижи» в вопросах управления и развития Объекта всемирного наследия пользуется заслуженным уважением коллег из других регионов России. Многие из проблем, которые поднимались участниками симпозиума, как, например, утверждение Плана управления, определение границ объекта всемирного наследия и буферной зоны, периодическая отчетность в ЮНЕСКО, согласование проектов развития, уже успешно решаются специалистами музея. Огромным вниманием профессионального сообщества пользуются успехи музея «Кижи» в области реставрации объекта всемирного наследия, а также в разработке обучающих программ по консервации и реставрации памятников деревянной архитектуры, создании кафедры ЮНЕСКО и проведении курсов ИККРОМ.

24 сентября 2018

Служба ОВН Кижский погост
телефон:(814-2) 799-814
e-mail:olga@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Титова Ольга Юрьевна
телефон:(8142) 799-818
e-mail:kuzn@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Кузнецова Ксения Владимировна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф