Смотрите также:

«От каждого порога – к Питеру дорога...» Все выставки

От каждого порога – к Питеру дорога. Новая выставка в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

1 октября в 16.00 в выставочном зале музея на пл. Кирова, 10 а открывается новая выставка «От каждого порога — к Питеру дорога. Судьбы крестьян Олонецкой губернии в Петербурге конца XIX — начала XX века».

Выставка посвящена теме отходничества олонецких крестьян в Санкт-Петербург в конце XIX — начале XX века. Экспозиция позволяет более детально представить жизнь выходцев из крестьянской среды в столице и по возвращении в деревню. Посетители познакомятся с историей заводов, мастерских и торговых заведений, где служили и работали крестьяне, а также проследить судьбы людей, прошедших «испытание обучением» в Петербурге.

В каждой крестьянской семье современной Карелии вы услышите рассказы о том, как их предки в поисках лучшей жизни, заработка уходили в столицу. Судьбы крестьян-отходников складывались по-разному. Кто-то становился купцом, кто-то работал на заводах, кто-то был дворником или прислугой. Среди торгующих крестьян были владельцы кожевенных, шорных, мануфактурных лавок, чайных магазинов и т. п. Столица не была далекой для олончанина даже триста лет назад. Петербург до сих пор хранит память о выдающихся крестьянах, которые внесли значительный вклад в становление и развитие города.

Но, многие, не выдержав соблазна столичной жизни, оказывались на самом дне, заканчивая свою жизнь в домах призрения, тюрьмах, больницах. Но, несмотря ни на что, каждый год из отдаленных олонецких деревень ехали в столицу крестьянские мальчики, отправленные родителями на поиски лучшей жизни.

Так приехал в столицу и Михаил Евлампиевич Перхин, о судьбе и успехах которого рассказывает один из разделов выставки. Здесь можно узнать историю взлета крестьянского юноши до первого мастера знаменитой ювелирной фирмы «Фаберже». Музей Фаберже в Санкт-Петербурге предоставил уникальную возможность для гостей и жителей Петрозаводска увидеть императорские пасхальные яйца с секретами работы Михаила Перхина.

Время работы выставки: 1 октября — 18 ноября 2018 года

В рамках работы экспозиции запланированы разнообразные мероприятия: авторские лекции, экскурсии и интерактивные программы с занятиями и мастер-классами.

Новая музейная программа «Мал золотник да дорог» познакомит посетителей с выставкой и позволит узнать о старинных мерах длины и веса.

В рамках интерактивной программы «Михаил Перхин. В мастерской „Фаберже“» посетители смогут изготовить „Царский сувенир“ на память и узнать о судьбах олонецких крестьян в Петербурге.

Справки и запись на программы по телефону: 79-98-66

24 сентября 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф