Смотрите также:

«От каждого порога – к Питеру дорога...» Все выставки

Авторская лекция Людмилы Трифоновой Vkontakte@kizhi

Сергины

21 октября в 17.00 в инфоцентре музея «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) состоится лекция «История семьи Сергиных», которую проведёт автор выставки «От каждого порога — к Питеру дорога», ведущий научный сотрудник музея Людмила Трифонова.

Сергины — типичная заонежская зажиточная семья, чей уклад жизни основывался на вековых экономических и духовных традициях. Сергины имели в своем роду старообрядцев, были связаны тесными родственными узами со многими деревнями Заонежья. В 1884 году наемной артелью был срублен дом-дворец. Семья зажила просторно. Двое сыновей, Дмитрий и Сергей, были отправлены отцом в Питер «в мальчики». Сыновья быстро стали приказчиками, а вскоре и лавки свои заимели в столице Российской империи.

Удивительную историю этой семьи, покорившей Петербург, вы узнаете на лекции Людмилы Викторовны Трифоновой. Кроме того сможете посетить выставку «От каждого порога — к Питеру дорога. Судьбы крестьян Олонецкой губернии в Петербурге конца XIX — начала XX века». Выставка познакомит Вас с отходниками, с самыми успешными земляками-петербуржцами, с тем, что привнёс город в деревенскую культуру.

Заявки и справки по телефону: (814–2) 79-98-66.
Режим работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10а:
воскресенье — среда с 10.00 до 18.00, выходные: четверг, пятница.

16 октября 2018

Презентационно-выставочный центр