Музейно-образовательному комплексу «Родник» – 20 лет Vkontakte@kizhi

20 лет назад на базе средней школы № 43 г. Петрозаводска по инициативе директора школы Любови Николаевны Полищук и заместителя директора по музейно-образовательной деятельности музея «Кижи» Людмилы Васильевны Шиловой был открыт музейно-образовательный комплекс, вошедший в систему Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Все годы деятельность комплекса была направленна на вовлечение детей и взрослых в творческий процесс освоения наследия Карелии.

Сегодня музейно-образовательный комплекс «Родник» — это 950 единиц хранения этнографических предметов, более 2000 единиц научно-вспомогательного фонда. Это оборудованный музейный класс и большая работа по нескольким направлениям: выставочная, экскурсионная, исследовательская, практическая, клубная и социокультурная. Ежегодно на базе комплекса проходят республиканские и городские конференции по вопросам музейной педагогики и праздники народного календаря.

Ко дню рождения комплекса, который состоялся 18 октября, его руководители Татьяна Гарриевна Федорова и Светлана Геннадьевна Федорова подготовили особую программу. Гости, партнеры, друзья и родители увидели реконструкцию посвящения октябрят в пионеры, модное дефиле на тему острова Кижи, сказку «Теремок» с использованием этнографических предметов и концертные номера на тему «Родник, род, родина».

Музей-заповедник «Кижи» от всей души поздравляет коллег с 20-летием создания комплекса и благодарит за многолетнее сотрудничество!

19 октября 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф