Музей «Кижи» принимает участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме Vkontakte@kizhi

Делегация музея «Кижи» принимает участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Форум проходит ежегодно с 2012 года и является одним из крупнейших российских мероприятий в сфере культуры. Основная аудитория форума — руководители российских и иностранных культурных учреждений, политические лидеры, бизнесмены и широкий круг профессионалов из разных областей культуры. В прошлом году в форуме приняли участие более 33 тысяч специалистов, включая более 2000 зарубежных спикеров из 96 стран мира. Главная миссия форума — предлагать практические инструменты по развитию культурного общества и преодолению барьеров, разделяющих современный мир. В рамках форума проходит обширная публичная программа культурных мероприятий: мировые премьеры, гастроли, спектакли, концерты, лекции и мастер-классы.

Директор музея Елена Богданова приняла участие в общем собрании Союза музеев России. Кроме того, делегация музея принимает участие в работе нескольких секций форума: «Музеи и выставочные проекты», «Сохранение культурного наследия», «Туризм».

Основными площадками форума в 2018 году станут Государственный «Эрмитаж», Российский этнографический музей и Центральный выставочный зал «Манеж». Центральными событиями в этом году будут программы стран, получивших статус «Страна-гость VII Санкт-Петербургского международного культурного форума». Страны-гости — Италия и Катар — подготовят мероприятия, посвященные истории, разнообразию и потенциалу своих культур.

«Участие Италии в Международном форуме 2018 года, несомненно, станет прекрасной возможностью продолжить серию инициатив, которые Италия и Российская Федерация реализовали вместе за прошедшие годы,— отметил экс-Министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии Дарио Франческини.— „Русские сезоны“ в Италии и схожий итальянский проект в России MUSEITALIANI также представляют собой еще один важный шаг на пути укрепления международного сотрудничества».

В 2018 году в рамках «Русских сезонов» в Италии музей «Кижи» представил в Риме выставку «Кижи. Территория гармонии», посвященную всемирно известным памятникам деревянного зодчества на заповедном острове и крестьянской культуре Русского Севера.

15 ноября 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф