Готовится выставка «Искусство Кижских мастеров» Vkontakte@kizhi

15–17 ноября делегация музея-заповедника Кижи работала в Архангельском краеведческом музее и музее деревянного зодчества «Малые Корелы». Основная цель поездки — знакомство с коллекциями «Дерево» и «Текстиль» Пудожского и Каргопольского уездов Олонецкой губернии. В состав делегации вошли заведующая сектором ремёсел Марина Гусева, хранитель коллекции «Текстиль» Анастасия Баландина и внештатные сотрудники музея Ирина Титова и Дмитрий Москин.

В фондах краеведческого музея гости из Карелии осмотрели 30 деревянных игрушек и 38 берестяных изделий, а также 60 текстильных предметов (юбки, рубахи, сарафаны) и головных уборов; сняли конструктивные замеры и перевели рисунки вышивок с 23 предметов.

В фондах музея «Малые Корелы» сняты конструктивные мерки и рисунки вышивок с 8 текстильных предметов. Также специалисты музея «Кижи» осмотрели деревянные игрушки и 9 берестяных предметов.

По итогам поездки всем мастерам сектора ремёсел музея и мастерам «Ожившей экспозиции» предстоит кропотливая работа по изготовлению реплик, которые будут представлены на фоне подлинных предметов на выставке музея «Искусство кижских мастеров» с 4 февраля по 7 апреля. Не исключено, что Архангельский краеведческий музей и музей «Малые Корелы» выступят в качестве партнёров и смогут представить на выставке предметы, выбранные во время визита: 23 деревянные игрушки, 14 берестяных предметов и несколько предметов одежды и головных уборов.

Кроме работы в фондах делегация музея «Кижи» ознакомилась с экспозициями музеев.

На открытии выставки Русского музея «Портрет семьи» состоялась встреча с главным хранителем Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Людмилой Федоровной Кислухой и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

В Архангельском филиале научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря состоялась встреча с художником-реставратором тканей высшей категории Галиной Алексеевной Григорьевой, автором книги «Головные уборы Русского Севера».

21 ноября 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф