Дни Детского музейного центра в Шуньге
@kizhi
![](/media/thumbs/info/6b/af/dsc06719.jpg)
![](/media/thumbs/info/28/b4/dsc06725.jpg)
![](/media/thumbs/info/e9/73/dsc06732.jpg)
![](/media/thumbs/info/c9/e6/dsc06741.jpg)
![](/media/thumbs/info/7c/e5/dsc06750.jpg)
![](/media/thumbs/info/3e/7f/dsc06751.jpg)
![](/media/thumbs/info/40/ed/dsc06754.jpg)
![](/media/thumbs/info/66/6e/dsc06760.jpg)
![](/media/thumbs/info/9d/6b/dsc06766.jpg)
![](/media/thumbs/info/f2/2f/dsc06767.jpg)
![](/media/thumbs/info/25/23/dsc06769.jpg)
![](/media/thumbs/info/97/30/dsc06772.jpg)
![](/media/thumbs/info/62/c8/dsc06773.jpg)
![](/media/thumbs/info/b4/0f/dsc06774.jpg)
![](/media/thumbs/info/f5/3b/dsc06775.jpg)
6 декабря открытые музейно-образовательные занятия и мастер-классы для учеников Шуньгской средней школы (с. Шуньга Медвежьегорского района) провели сотрудники музея-заповедника «Кижи». Продолжаются Дни Детского музейного центра в регионах Российской Федерации.
Первое упоминание о Шуньгском погосте содержится в списке Чёлмужской обводной грамоты 1375 года. В XV веке село являлось перевалочным пунктом на пути транспортировки соли с побережья Белого моря. С XVII века широкую известность получила крупнейшая на Русском Севере — Шуньгская ярмарка. Ярмарка была главным пунктом оптовой торговли продовольственными и промышленными товарами. Ярмарка проводилась четыре раза в год — Богоявленская (Крещенская) с 6 по 18 января, Сборная с первого воскресенья Великого поста в течение 6 дней, Благовещенская с 25 марта по 2 апреля, Никольская с 6 по 12 декабря. В связи со строительством в 1880 году Повенецко-Шуньгского тракта и в 1914 году Мурманской железной дороги, когда соль, рыба и дичь стали следовать прямиком из Беломорья на Санкт-Петербург, значимость ярмарок снизилась и к 1930-м годам ярмарки перестали проводиться.
Специалистов музея «Кижи» ожидал радушный прием: доброжелательная атмосфера, приветливые дети и педагоги. В школе тихо, спокойно и уютно, кругом большие комнатные растения. Шуньгской школе — 155 лет. На сегодняшний день в ней всего 80 учащихся. В школе есть свой музей, где бережно хранятся предметы народного быта и предметы советского периода. Всё это приносили сами дети и взрослые.
Программа Детского музейного центра музея «Кижи» была принята с восторгом! Её проводили сотрудники ДМЦ — Марина Кочетыгова, Наталья Медведева, Феликс Тюрин и заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел Марина Гусева. Открытое музейно-образовательное занятие «Секреты ткачества», занятие «Тайны русского оберега и узора», мастер-классы «Чудесные преВращения пуговицы», «Остров, оживший на открытке» в технике линогравюры — запомнятся детям надолго. Начальник Детского музейного центра Марина Кочетыгова рассказала педагогам Шуньгской школы о музейно-образовательных проектах и услугах ДМЦ, а также пригласила учителей и учеников участвовать в кижских проектах. Будем ждать гостей из Шуньги на острове Кижи!
Детский музейный центр | |
---|---|
адрес: | Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19 |
телефон: | (814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76 |
e-mail: | dmc@kizhi.karelia.ru |
контактные лица: | Киреенко Злата Александровна |