Смотрите также:

Детская интерактивная выставка «Зимние приключения, или Зима будет!» Все выставки

Зимнее волшебство на новой выставке в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

14 декабря на ул. Федосовой, 19 открылась детская интерактивная выставка «Зимние приключения, или Зима будет!». Выставка представляет творчество учащихся музейной студии «Кижская палитра». Если у вас ещё не появилось новогоднее настроение — скорее приходите к нам! Дед Мороз зажёг ёлку и дал старт праздничному веселью. Зима будет!

Зима стала для студийцев источником вдохновения и мотивом для разнообразных сюжетов. В детских работах создан образ русской зимы, традиционных зимних праздников. Образ зимы воплощен в сюжетных инсталляциях, рисунках, работах прикладного творчества. Разделы выставки посвящены трем зимним месяцам — «Декабрь год кончает, зиму начинает», «Январь — зиме государь» и «Февраль — бокогрей».

Выставка — своеобразная зимняя «энциклопедия». Изучив интерактивную карту звездного неба, можно узнать, где зимует созвездие Большой Медведицы» и находится звезда-компас, по следам на снегу угадать, какие звери живут в лесу, выяснить, как появляются снежинки и чем вьюга отличается от метели. Выставка познакомит с народными обычаями празднования Рождества и Масленицы, с ярмарками, зимними приметами, с традиционными занятиями крестьян зимой.

На выставке вас ждут настоящие зимние приключения: вы прогуляетесь по зимнему лесу, отыщете в небе рождественскую звезду, услышите звуки зимы, поиграете в снежки, вылепите снеговика, заберетесь на крышу дома, а устав, можете послушать стихи и сказки, посидев в кресле-качалке, заглянете в окошко крестьянского дома, отгадаете зимние загадки и выполните увлекательные задания.

Выставка «Зимние приключения, или Зима будет» — это пространство для творчества. За интерактивным столом вы создадите новогоднюю игрушку и украсите ею новогоднюю елку, изготовите свою снежинку, в мастерской Деда Мороза сотворите настоящее чудо — распишете новогодний пряник, сделаете рождественский вертеп или игрушку.

Автор и дизайнер выставки — Светлана Петрякова, ведущий методист Детского музейного центра, руководитель студии «Кижская палитра».

Пусть в ваших домах будет тепло и уютно в самые суровые морозы!
Зима будет!

О студии: Детская музейная студия «Кижская палитра» создана в 2005 году. Руководитель — ведущий методист по музейно-образовательной деятельности музея-заповедника «Кижи» Светлана Петрякова. За время работы студии было организовано более 40 выставок. Некоторые из них стали ярким событием культурной жизни Петрозаводска — «Мир музея глазами детей» (2010), «Все краски Кижской палитры» (2013), «Острова нашего детства: Кижи, Соловки, Валаам» (2016). Работы детей студии, представленные на выставках, отражали впечатления, возникшие от непосредственного общения с музейными фондовыми коллекциями, архитектурными памятниками Русского Севера. В 2017 году в рамках детской музейной студии «Кижская палитра» открылось отделение керамики.

Студийцы — активные участники городских, республиканских и международных конкурсов детского творчества. За 14 лет работы студии они приняли участие более чем в 30 конкурсах и стали победителями Международного конкурса рисунка «Золотые ключики», конкурса ледовых фигур «Гиперборея-2015» и многих других. Работы студийцев были представлены на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Сыктывкаре, в городах Карелии — Петрозаводске, Медвежьегорске, Пудоже, Костомукше, Сортавале, а также в Финляндии.

14 декабря 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф