Статуэтка Жива прибыла в музей «Кижи» Vkontakte@kizhi

Керамическая скульптура — главный приз премии «Жива». Осенью 2018 года в Праге музей-заповедник «Кижи» был назван «Лучшим местом славянского культурного наследия». И вот богиня Жива доставлена в Петрозаводск, до следующей церемонии награждения она будет экспонироваться в музее «Кижи».

Автором уникальной художественной скульптуры является Любица Раткаец Кочица, словенская художница и дизайнер стекла и керамики из города Рогашка Слатина. Славянская богиня Жива (также Żiwia, Siva, Sieba или Razivia) олицетворяет жизнь, долголетие, молодость, красоту, доброту, витальность и плодородие — черты, присущие также славянскому наследию.

Премия Živa была учреждена в 2012 году по инициативе экспертных проектных групп из стран, объединенных Форумом славянских культур.

В 2018 году на соискание премии «Жива» было выдвинуто 25 музеев из 12 стран: России, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Македонии, Черногории, Польши, Сербии, Словакии и Словении. В этом году Россию представляли пять музеев: «Горки Ленинские» (Московская область), Кирилло-Белозерский музей-заповедник (Вологодская область), «Малые Корелы» (Архангельская область), Музей Мирового океана (г. Калининград) и музей-заповедник «Кижи» (Республика Карелия).

В течение года члены жюри посетили все 25 музеев — соискателей премии и выставили оценки. В результате «Лучшим местом славянского культурного наследия» стал музей-заповедник «Кижи» (Россия), а победителем в номинации «Лучший музей» признан Музей эмиграции в Гдыне (Польша).

27 декабря 2018