Первый урок в музейной школе Vkontakte@kizhi

В Детском музейном центре началась апробация программы «Сто уроков музея-заповедника «Кижи». Первыми учениками стали учащиеся 2 «Б» класса гимназии № 30 г. Петрозаводска (директор Людмила Ивановна Кошкина). В рамках предмета «Окружающий мир» для детей был проведен урок «Добро пожаловать в северный дом!».

Тему урока дети определили, разгадав загадку «Стоит бычище, проклеваны бочища», а ход урока – с помощью вопросов, которые тоже сформулировали самостоятельно. Какое место для строительства выбирали наши предки? Какие материалы использовали? Кто строил? Эти и многие другие вопросы задали любознательные дети, чтобы узнать, какими были крестьянские дома в старину. Даже такое сложное понятие, как дом-комплекс, участники урока усвоили легко, потому что смогли изобразить перестроением дом-брус и дом-глаголь, попробовать себя в роли крестьянина, отправляющегося в лес за грибами с кошелем за спиной, и узнать, почему дом назвали кошелем.

В ходе урока дети с удовольствием записывали на доске незнакомые для них термины: «венец», «сруб», «причелина», «полотенце», соотносили эти понятия с элементами конструкции и декора на примере макета дома. Большой интерес детей вызвало задание «Угадай, что в мешочке». В эту игру включились не только дети, но и взрослые, сопровождающие группы. Участники урока должны были на ощупь определить мох, который используется для утепления сруба. Особый восторг детей вызвала сборка макета бани и выполнение творческих заданий. Учитель и классный руководитель 2 «Б» класса Марина Михайловна Унчикова отметила такие важные составляющие урока, как активное взаимодействие с предметом («ум на кончиках пальцев»!), разнообразные формы деятельности, рефлексию, интеграцию нескольких учебных дисциплин – краеведения, изобразительного искусства, технологии, дополнительного курса «Мир вокруг нас», а также доброжелательную атмосферу и приятную обстановку. Одна из учениц, Ника Данилина, подходя к дому на Неглинской, где располагается музейный класс, воскликнула: «Красота-то какая!».

Наталья Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр»

25 января 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф