Смотрите также:

«Свой мир» Все выставки

Выставка «Свой мир» откроется в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Афиша

1 марта в 15.00 в инфоцентре музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 А) состоится открытие выставки «Свой мир». Выставка посвящена творчеству детей с особенностями развития. Это не просто выставка, но и возможность показать, что даже небольшие достижения таких детей имеют огромное значение для общества.

Обычно люди в житейской суете даже не задумываются о том, какие трудности ежедневно преодолевают семьи с особыми детьми. Потому каждая победа, каждое достижение очень ценны и достойны того, чтобы это увидели все — и сами авторы выставки, и их родители, и наставники, помогающие детям с инвалидностью адаптироваться в обществе.

Ребята создавали свои работы по проекту «Особая мастерская» в студии «Творим вместе» при Детском юношеском центре Петрозаводска. Здесь всё устроено с большой любовью и теплотой, всё направлено на развитие творческого мышления непосед. Педагог-наставник Елена Рогозина с неподдельным интересом и трепетом второй год ведёт инклюзивный проект «Особая мастерская». Ведь ей нужно понять и услышать каждого ребёнка, уловить его настроение, помочь и сгладить сложности, порой приласкать или поговорить по душам. C помощью ярких красок и глины, кисточек и пластилина, музыки и мультфильмов Елена превращает хмурый день — в светлый, дождь — в радугу, слёзы — в смех. Здесь занимаются и обычные дети, посильную помощь оказывают «особые волонтеры», благодаря которым дети приобрели не только новых друзей, но и ощутили особую причастность к жизни в обществе, свою вовлечённость и значимость.

Выставка «Свой мир» — о том, сколько добра, радости и творчества кроется порой даже в самых тяжёлых жизненных ситуациях. Экспозицию составляют работы, изготовленные в различных техниках, фотографии воспитанников студии, их совместные творения. Все произведения очень живые, яркие и трогательные. Здесь вы увидите модульную картину под названием «Мы все немножечко волшебники…», инсталляцию с необычными деревьями, где живут добрые ангелы из глины, и расписные тарелки. Картины в технике эбру перенесут вас в космическое пространство, а уникальный «Парад планет», выполненный в смешанной технике, откроет ещё одну дверцу в мир детского творчества и мастерства. Для выполнения изделий авторы использовали разнообразные материалы: ткань, шерсть, бумагу, глину, краски. И, конечно, важной составляющей любой работы было хорошее настроение.

Выставка «Свой мир» — интерактивная площадка, где каждый участник может прикоснуться к миру особого ребёнка, погрузиться в атмосферу иного взгляда на вещи, попытаться понять, каково это — быть другим. Каждый посетитель может посадить зёрнышко, из которого вырастет яркая зелёная трава. Также гостям экспозиции предложат построить замок из глины, каждый кирпичик в котором — это мечты таких детей, их надежды быть услышанными, нужными и понятыми в нашем огромном мире.

2 апреля весь мир отмечает День распространения информации о проблеме аутизма и, конечно, на выставке это день будет особенно заметным. Краски, музыка и хорошее настроение станут залогом этого дня.

Все желающие смогут посетить выставку и оценить представленные работы до 7 апреля по адресу: пл. Кирова,10 А.

Часы работы с 10.00 до 18.00 выходной: пятница, суббота. Вход свободный.

25 февраля 2019

Отдел выставок и музейных программ
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10A, кабинет 10
телефон:(814-2) 79-98-09, 79-98-00 (+1109)
e-mail:gyrnets@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Гырнец Татьяна Ивановна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф