Летняя академия, Летний университет и программа «Семейное путешествие на остров Кижи» принимают заявки на новый летний сезон! Vkontakte@kizhi

Летняя академия и Летний университет на острове Кижи объявляют набор групп на конкурсной основе. Поучаствовать в музейно-образовательной программе «Семейное путешествие на остров Кижи» можно без конкурса. К участию в ней приглашаются семейные группы из Карелии и регионов России.

В 2016–2018 г. г. в Летней академии на острове Кижи принято 9 групп специалистов в области образования и культуры, в составе которых 112 педагогов, сотрудников музеев и участников творческих объединений из Петрозаводска и районов Республики Карелия, из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Сыктывкара, Кирова и Эстонии. Летняя академия располагается в традиционном крестьянском доме-комплексе, памятнике архитектуры начала XX века, в исторической деревне Ямка на о. Кижи. Летняя академия является уникальной формой повышения квалификации работников образования, культуры в процессе музейной коммуникации, в условиях активного воздействия историко-культурной и природной среды острова Кижи.

В 2019 году Летняя академия на острове Кижи объявляет набор групп сотрудников музеев, специалистов общих, средних специальных и высших учебных заведений, участников творческих объединений, некоммерческих общественных организаций из России и зарубежных стран для участия в выездных экскурсиях-семинарах и музейно-образовательных программах для семейных посетителей на конкурсной основе.

Для участия необходимо заполнить заявку (см. Положение о Летней академии), и подать её в срок до 22 апреля.

За последние 5 лет участниками Летнего университета на острове Кижи стали 1631 человек из 106 организаций, в том числе 24 учреждения высшего и среднего профессионального образования, 32 школы, 7 учреждений дополнительного образования, 36 музеев, 2 национальных парка, 8 некоммерческих общественных организаций. За эти годы в Летнем университете обучались студенты и специалисты из 12 городов и районов Республики Карелия, 38 городов Российской Федерации, трех стран зарубежья — Финляндии, Белоруссии, Украины.

В 2019 году Летний университет на острове Кижи объявляет набор групп студентов средних специальных и высших учебных заведений, молодежных объединений, некоммерческих общественных организаций из России и зарубежных стран для участия в выездных экскурсиях-практиках (семинарах) на конкурсной основе.

Для участия необходимо заполнить заявку (см. Положение о Летнем университете), и подать её в срок до 19 апреля.

«Семейное путешествие на остров Кижи» — это музейно-образовательная программа для семейных групп, направленная на развитие и укрепление семейных связей, раскрытие творческих способностей взрослых и детей, приобщение их к историко-культурному наследию Русского Север. В основе лежит методика «средового погружения» в историко-культурную и природную среду острова Кижи, а также методики и технологии музейного образования, основанные на обращении к музею как к памятнику, источнику знаний, эмоций и ценностных ориентиров.

Для участия в программе необходимо в срок до 22 апреля подать заявку (см. Положение о программе Семейное путешествие) и выбрать вариант программы.

Приглашаем на заповедный остров Кижи!

Куратор проектов — Наталья Анатольевна Архипова, зам. начальника отдела «Детский музейный центр»
тел.: (814 2) 79-98-76
e-mail: arhipova@kizhi. karelia.ru

Куратор Летнего университета — Анна Сергеевна Исакова, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности
Тел.: (814 2) 79-98-76
E-mail: dmc@kizhi. karelia.ru; isakova@kizhi. karelia.ru

6 марта 2019

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф