«Кижская» кафедра ЮНЕСКО поделилась опытом с коллегами на конгрессе в Казани Vkontakte@kizhi

Кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры», действующая на основании партнерства между музеем-заповедником «Кижи», Петрозаводским государственным университетом и ЮНЕСКО, представлена на IV Всероссийском конгрессе кафедр ЮНЕСКО, который прошел в Казани 6–7 марта. Работу кафедры представила Ксения Кузнецова, ведущий специалист по сохранению культурного наследия музея «Кижи», координатор деятельности кафедры. Темой доклада, который традиционно вызвал большой интерес слушателей, стал уникальный опыт музея «Кижи» и ПетрГУ по сохранению памятников деревянного зодчества, обучение реставраторов и перспективы подготовки квалифицированных кадров для сохранения культурного наследия.

Конгресс открыла генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле. Также в мероприятии приняли участие Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, генеральные секретари национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран СНГ, директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер, государственный Советник Республики Татарстан, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев, руководители кафедр ЮНЕСКО России, представители Минобрнауки и МИД России.

На конгрессе были подведены итоги деятельности российской сети кафедр ЮНЕСКО/УНИТВИН за период 2016–2019 гг. Россия, где действует более 60 кафедр ЮНЕСКО, занимает второе место в мире по масштабу их сети. Миссия каждой кафедры ЮНЕСКО — аккумулировать передовой опыт в различных областях знаний и способствовать его широкому распространению в интересах устойчивого развития.

11 марта 2019

Служба ОВН Кижский погост