Экскурсовод музея Кижи Марина Ноженко приняла участие в телевизионном «суперфинале» конкурса «Лучший гид России» Vkontakte@kizhi

Специалист музея «Кижи» Марина Ноженко приняла участие в съемках телепередачи «Лучший гид России. Второй сезон», которые состоялись в московской штаб-квартире Русского географического общества. Передача на канале «Моя планета» станет суперфиналом конкурса «Лучший гид России» — это своеобразный «видео-баттл» лучших экскурсоводов страны.

Осенью 2018 года Марина Ноженко победила во всероссийском состязании в номинации «Гид-профессионал. Музей». Обязательным условием для победителей конкурса стало участие в съемках телепередачи, которая выйдет на экраны в июне.

Подготовка к съёмкам началась еще в 2018 году. Всем участникам проекта были сообщены темы будущих авторских роликов-экскурсий. За несколько месяцев съемочные группы федерального канала «Моя планета» побывали в Москве, Владимире, Суздале, Ростове-на-Дону, Сочи и на о. Кижи.

«У нас на острове съёмки проходили в январе — в экстремальных климатических условиях настоящей русской зимы. Это была невероятно напряжённая работа, мы были заняты с утра до вечера, да и по ночам новые идеи просто-напросто не давали спать. Что только я ни пережила тогда — для создания интересных видеороликов пришлось в прямом смысле побегать, попрыгать и даже слегка полетать. Фотографию, где я обливаюсь водой на улице, уже видели многие. Но лично моё самое яркое впечатление о съёмках — это опыт вождения винтажного гусеничного трактора 80-х годов. Для того, чтобы обучиться этому делу, мне выделили всего несколько минут. И тут я впервые в жизни пожалела, что у меня нет водительских прав! Сразу скажу — рычаг переключения скоростей я не победила, уж больно тяжело его было дёргать. На мой взгляд, кижские ролики удались — они получились красивыми, познавательными и немного задорными. Всё, как я люблю. Надеюсь, понравятся они и зрителям»,— говорит Марина Ноженко.

На финальных съёмках в Москве участники проекта впервые увидели свои ролики в готовом виде. Затем конкурсанты выставляли оценки творениям коллег-конкурентов. Результаты этого голосования станут известны в июне, когда и будет названо имя абсолютного победителя конкурса «Лучший гид России».

15 марта 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф