Поздравляем с юбилеем Ирину Викторовну Аникину и Веру Алексеевну Тере! Vkontakte@kizhi

Сегодня празднуют юбилей две замечательные сотрудницы музея «Кижи» — Ирина Викторовна Аникина и Вера Алексеевна Тере! От всей души поздравляем коллег с Днем рождения, и поскольку обе они — натуры деятельные и достигшие многого, желаем им здоровья и творческого непокоя для новых интересных начинаний!

В России и мире Ирину Викторовну Аникину знают многие, а в Карелии — почти все. В нашей республике практически нет заметных культурных явлений, к становлению которых Ирина Викторовна не приложила бы руку в качестве вдохновителя или организатора, работая в Администрации Петрозаводска, Госкомитете по делам молодежи, Министерстве культуры Карелии. При этом сама Ирина Викторовна тоже является значимым культурным явлением: она широко известна как талантливая певица, чьи выступления украшали и украшают многие республиканские события.

В музее «Кижи» Ирина Викторовна трудится заместителем директора и отвечает за организацию экскурсионного обслуживания, детский музейный центр, проектную деятельность, проведение массовых мероприятий, взаимодействие с турфирмами, продвижение программ и услуг музея и даже за работу компьютерной техники. Львиная доля годового плана по доходам музея приходится именно на вверенные ей службы и отделы. Как артистическая натура Ирина Викторовна принимает все эти заботы близко к сердцу и с тем же артистизмом решает, казалось бы, невыполнимые задачи!

В 2009 году Ирине Викторовне было присвоено почетной звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».

Вера Алексеевна Тере — в прямом смысле хранительница Кижского древа жизни. Сердце музея — фонды, а сердце фондов музея «Кижи» — коллекция предметов из дерева, одна из самых многочисленных, сложных и востребованных коллекций музейного собрания. За ритмичным пульсом и здоровым ростом сердца музея неусыпно и заботливо следит хранитель этой коллекции — Вера Алексеевна.

Вера Алексеевна работает в музее-заповеднике «Кижи» с 1985 года, а свою нынешнюю должность заняла в марте 1999 года. С тех пор порученная ее заботам коллекция увеличилась почти вдвое. В составе различных экспедиций Вера Алексеевна обследовала Заонежье, Пудожье, окраинные уезды бывшей Олонецкой губернии. Сегодня кижская коллекция предметов из дерева уникальна по составу и насчитывает около 6000 единиц хранения. Глубокое знание крестьянских традиций позволило Вере Алексеевне стать одним из лучших хранителей музея. Без ее участия не обходится ни одна этнографическая выставка музея, большое количество предметов выставляется в интерьерах крестьянских домов на острове. В хранилище музея в Петрозаводске в рамках проекта «Открытые фонды» создана постоянно действующая экспозиция коллекции «Дерево», которая неизменно привлекает повышенное внимание посетителей.

Вера Алексеевна проводит научную экспертизу и составляет сложнейшие научные описания сотен разновидностей предметов крестьянского быта, консультирует большое количество специалистов, желающих познакомиться с традициями использования дерева. Её консультации, лекции-демонстрации для специалистов, студентов и школьников, экскурсии в хранилищах и по основной экспозиции музея всегда получают высокие оценки слушателей и посетителей.

Благодаря профессионализму и высоким личным качествам, Вера Алексеевна — один из самых уважаемых и авторитетных сотрудников музея.

В 2017 году Вера Алексеевна награждена Почетной грамотой Республики Карелия.

От всей души еще раз поздравляем коллег!

18 марта 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф