Смотрите также:

«Кувадка. Кукла на счастье» Все выставки

Куклы, история и этнография: музей «Кижи» приглашает на выставку! Vkontakte@kizhi

Выставка «Кувадка. Кукла на счастье» открылась в выставочном зале музея на ул. Федосовой, 19. Экспозиция представляет авторскую коллекцию Татьяны Яшковой — посетители выставки увидят обрядовые, обереговые, костюмные и игровые куклы.

Куклы-обереги, куклы-символы, куклы-игрушки, куклы-подарки — кукла в древности сопровождала человека с рождения до самой смерти. На каждое важное событие — своя кукла. Люди верили, что кукла поможет уберечь ребёнка от сглаза, вылечить его, поможет девушке выйти замуж, а парню наловить много рыбы.

Во время свадьбы кукла Славутница ставилась на стол как доказательство одного из качеств славутности невесты — мастерства рукоделия. Да и гости, видя такую куклу, понимали, как хороша, красива невеста и как богата её семья. Куклу Купавку делали исключительно на один день — на праздник Ивана Купалы. На руки куклы вешали ленточки как символ заветных девичьих желаний, потом их отправляли плыть по реке. На праздник Великой Пасхи близким людям принято было дарить подарки, угощения и особых пасхальных кукол: Вербницу, Пасху и Пасхальную Голубку.

Татьяна Яшкова — почетный работник общего образования Российской Федерации, член Творческого союза художников России, член Гильдии мастеров Карелии, мастер по народному костюму и традиционной кукле, преподаватель Карельской государственной педагогической академии, автор книг по народному декоративно-прикладному искусству, чьё мастерство широко известно как в Карелии, так и за её пределами. Представленная на выставке коллекция кукол — результат её долгого и плодотворного творческого пути.

Играть в куклы — не только интересно, но и поучительно. Приглашаем на выставку учителей и школьников! Изучать историю, этнографию, культуру «по куклам» — совсем не скучно.

Заявки на экскурсию принимаются по телефонам (814-2) 79-98-40, 79-98-76.

1 апреля 2019

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф