Смотрите также:

«Искусство кижских мастеров» Все выставки

Хотите научиться делать украшение или посуду из бересты? Приходите к нам! Vkontakte@kizhi

В четверг 4 апреля мы предлагаем вам присоединиться к таинству очередного рукоделия. С 12:00 до 16:00 на выставке «Искусство кижских мастеров» вас ждет мастер по берестоплетению, который с удовольствием поделится своими секретами. Сделайте своими руками замечательную игрушку детям или украшение для близкого человека!

Плетение из бересты — исконное занятие крестьян Олонецкой губернии. Берестяные изделия широко применялись для нужд всей семьи. Плетёные берестяные предметы встречаются в деревнях вплоть до настоящего времени. В XIX веке изготовлением берестяной утвари и обуви занимались все крестьяне без исключения.

Береста, или как ее чаще называли в Олонецкой губернии, «берёста» — верхний слой коры берёзы, являлась прочным и красивым материалом. Заготовка бересты производилась, как правило, в конце мая — начале июня. С коротких чурбаков берёзовые «склотни» снимали целиком, а с растущих деревьев бересту резали лентами по спирали, сматывая в большие клубки.

Все работы с заготовленной берестой начинали осенью, после завершения основных сельскохозяйственных работ. Каждый крестьянин знал, как сплести немудрёную обувку — лапти, заплечный короб, кужонку, солонки для хранения соли. При плотном многослойном плетении достигалась почти полная герметичность изделий. Самое широкое распространение в крестьянском хозяйстве имела корзина без ручки — кужонка. В кужонках хранили муку, яйца, крупы. Если из берестяной ленты плели, то из пластов и «сколотней» делали туеса — в них длительное время сохранялась заданная температура. Даже в июльский зной молоко в туесе оставалось холодным.

Заявки и справки по телефону: (814–2) 79-98-66.

Режим работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10 а: воскресенье — четверг с 10.00 до 18.00, выходные: пятница, суббота

3 апреля 2019

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф