Ожившей экспозиции 25 лет! Vkontakte@kizhi

В этом году мы отмечаем юбилей самой необычной экспозиции музея «Кижи». Её называют в музее «Ожившей». Экспонаты этой выставки — наши сотрудники, владеющие техниками старинных ремесел, промыслов и крестьянских занятий конца XIX — начала XX века.

Ремёсла ожили в музее в 1994 году. В исторических домах, на выставках и экспозициях мастера в народных костюмах добавили экскурсиям новых красок. Гостям острова демонстрируются такие традиционные ремёсла как ткачество на ткацком станке, плетение поясов, вышивка, изготовление деревянной игрушки и посуды, строительство лодок, золотное шитьё. Стали звучать колокольные звоны, придавшие особую звуковую атмосферу острову Кижи.

Идею включения в музейное собрание объектов нематериальной культуры разработала начальник отдела истории и этнографии Светлана Васильевна Воробьева. Она сама освоила многие старинные технологии создания женского головного убора, вышивки, зачастую проводя дни и месяцы, пытаясь разгадать и повторить народную технику. Секрет плетения бус-жгутов из бисера открылся ей однажды как озарение! В течение 25 лет трудятся в музее мастера, создают копии старинных предметов.

Труд мастеров на острове начинается с прибытия первых теплоходов. Заходит группа туристов в крестьянский дом — а там девушка красавица прядет нити, или вышивает, или бусы с причудливым орнаментом на глазах у всех творит. Однажды сотрудница отдела ремёсел Жанна Гвоздева, сосредоточившись на процессе в экспозиции дома Ошевнева, замерла, выполняя какую-то тонкую операцию. А проходящая мимо туристка, приняв Жанну за экспонат, потянулась погладить по голове. Сильно удивилась и даже испугалась, когда Жанна пошевелилась и улыбнулась ей.

Сейчас сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел заведует Марина Гусева. 4 апреля мастера «Ожившей экспозиции» были награждены благодарственными письмами от музея «Кижи», Министерства культуры РК и от Главы правительства Республики Карелия. Поздравляем и желаем дальнейших творческих побед!

5 апреля 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф