А как в вашей деревне встречали гостей? Напишите нам письмо! Vkontakte@kizhi

Писатель и кинооператор Фофанов Б.П.Пасхальные встречи. Стихи Росликовой В.И.В часовне д. Орлово

У любого человека есть шанс войти в историю. Каждый из нас является хранителем жизненного опыта, воспоминаний о минувших днях, которые представляют огромную ценность для грядущих поколений. Отдел истории и этнографии Государственного музея-заповедника «Кижи» предлагает вам принять участие в музейной литературной программе «Народные мемуары», которая направлена на сохранение народной памяти, запечатленной в воспоминаниях.

Программа адресована пожилым людям, выходцам из деревень, владеющим эпистолярным жанром и желающим поделиться с музеем своими воспоминаниями.

Для научных сотрудников музея-заповедника «Кижи», занимающихся изучением культуры коренных народов Карелии, очень важны живые свидетельства о различных страницах крестьянской жизни. Мы предлагаем вам написать нам письмо и рассказать о жизни в деревне, с ее традиционным бытом, нелёгким трудом, буднями и праздниками, это могут быть повествования об исторических событиях и памятных встречах, повлиявших на вашу судьбу и т. д…

Тема для размышления и творчества, которую мы предлагаем в 2019 г., связана с одной из самых ярких черт традиционной культуры — народным гостеприимством.

Поделитесь воспоминаниями о том, как гостили в деревне у родных, как принимали гостей в вашем доме, как устраивали праздничное застолье, какие угощения к какому празднику готовили, как развлекали гостей, вспомните истории, рассказывавшиеся за столом, предания, анекдоты, шутки на родном языке или диалекте. Поделитесь рецептами любимых в семье деревенских праздничных блюд.

Полученные от вас материалы войдут в собрание Научного архива музея-заповедника «Кижи» и пополнят коллекцию «Народные мемуары». Лучшие тексты будут опубликованы в музейных изданиях.

В своей работе просим Вас указывать время (годы) и место (деревня, сельсовет, район), где происходили описанные события. Просим Вас также рассказать немного о себе (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес или телефон для контакта).

Творческие работы просим направлять или приносить по адресу: г. Петрозаводск, Неглинская наб. 23, музей-заповедник «Кижи», отдел истории и этнографии.
Контактные лица: Набокова Ирина Игоревна, Абросимова Дарья Дмитриевна. Телефон: 79-98-58.

Чаепитие в семье священника П. И. Глазачёва. 1916 г.

11 апреля 2019

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф