Субботники в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

23 апреля сотрудники музея, работающие в Петрозаводске, вышли на уборку территорий, прилегающих к выставочным залам и административным зданиям. На острове Кижи также уже состоялся двухдневный субботник, впереди ещё большая работа по подготовке заповедного острова к новому летнему туристическому сезону.

Ежегодно музей «Кижи» приводит в порядок свои территории — как на заповедном острове, так и в Петрозаводске. Музейные сотрудники убирают мусор, старые листья, ветки, доски, всё, что накопились за зиму. Причём в субботнике принимают участие все, невзирая на должности — и заместители директора, и начальники отделов, и научные сотрудники.

Приведены в порядок обширные территории вокруг Презентационно-выставочного центра на пл. Кирова, музейного фондохранилища, а также практически весь квартал исторической застройки — на улице Федосовой и Неглинской набережной находятся выставочный зал, офисные здания музея, кузница, научная библиотека. Убирались также в поймах рек Неглинки и Лососинки — здесь гуляют люди во время массовых музейных мероприятий, и «кижане» чувствуют ответственность и за эти территории тоже.

Первый большой праздник состоится уже 18 мая — музей «Кижи» традиционно принимает участие в Европейской акции «Ночь в музее». Мы тщательно готовимся к приёму гостей!

24 апреля 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф