Смотрите также:

«Молодо-зелено, погулять велено» Все выставки

Пасхальные встречи - 2019 Vkontakte@kizhi

30 апреля в музее «Кижи» состоялись традиционные «Пасхальные встречи» для уроженцев Заонежья. По традиции такое мероприятие проходит в Светлую Пасхальную неделю.

«Пасхальные встречи» начались в 11.00 в Старом городе, в Церкви Святого Духа. Праздничный молебен отслужил настоятель прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи отец Павел Лехмус.

Затем гостей ожидала экскурсия по замечательной выставке «Молодо-зелено, погулять велено» в выставочном зале на пл. Кирова, 10 а. Заонежане познакомились с традиционной молодёжной культурой, в том числе песенной и танцевальной, а также узнали много интересного из истории фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи».

Конечно же, праздник не обошёлся без пасхального стола. В инфоцентре музея всех угостили чаем и сладостями. Перед участниками «Пасхальных встреч» выступил ансамбль «Куделюшка» — тоже выходцы из Заонежья. Гости поделились своими историями, воспоминаниями, что особенно важно для научных сотрудников музея «Кижи».

30 апреля 2019