Выставка художника-реставратора Игоря Кожевникова открылась в музее "Кижи" Vkontakte@kizhi

17 мая в здании фондохранилища музея «Кижи» (пл. Кирова,10) открылась выставка работ Игоря Леонидовича Кожевникова «Резных дел мастер».

Игорь Леонидович Кожевников — художник-реставратор предметов из дерева музея-заповедника «Кижи». В 1972 году окончил Ломоносовскую художественную школу резьбы по кости, в 1979 году — Московское художественно-промышленное училище им. М. И. Калинина по специальности художник-мастер художественной обработки дерева, камня и кости. Работал преподавателем специальных дисциплин в Ломоносовской художественной школе резьбы по кости. С 1982 г. по 1990 г. — сотрудник Петрозаводского экспериментального комбината «Карельские сувениры», где прошёл путь от художника в экспериментальной группе до главного художника комбината. За время работы на комбинате И. Л. Кожевниковым было разработано и внедрено в производство более 50 новых образцов изделий в традициях народного искусства Карелии.

В музее «Кижи» Игорь Кожевников работает с 1996 года. Он восстанавливает первоначальный облик экспонатов, продлевает их жизнь, тщательно восполняя каждую деталь, подбирая породы дерева и компоненты красок с непременным соблюдением технических приёмов их изготовления. Кроме того, Игорь Леонидович известен своими авторскими работами из дерева, кости, камня. Каждая вещь, отражая мастерство и фантазию художника, превращается в произведение искусства, передавая душевное состояние мастера, его настроение, отношение к восприятию окружающего мира.

Мастер воплощает в своих работах традиции народного искусства в сочетании с новой интерпретацией их оформления: инкрустацией различными материалами, тиснением, росписью. Владея многообразием приёмов обработки материала, автор стремится выявить всё богатство их пластических и декоративных возможностей. Часть предметов, требующих высокохудожественной росписи, оформлены Татьяной Алексеевной, супругой и сподвижником мастера.

Увидеть выставку Игоря Кожевникова можно в музейном фондохранилище, во время экскурсий в составе организованных групп, запись по телефону (8-8142) 799-809.

18 мая 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф