Эколого-просветительская акция на острове Кижи Vkontakte@kizhi

5 июня на заповедном острове состоится праздник «EсoКижи» — Всемирный день окружающей среды. Он ежегодно отмечается в более чем 100 странах мира, музей «Кижи» присоединяется к акции уже в пятый раз! В 2019 году акция проводится при поддержке проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия»: «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов культурного и природного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке».

Всемирный день окружающей среды, ежегодно отмечаемый 5 июня, был учрежден согласно принятой в июне 1972 года резолюции Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Этот день считается одним из самых важных событий экологического календаря. В России с 2007 года этот день назван Днём эколога. Он празднуется для того, чтобы пробудить в каждом человеке желание заботиться о состоянии окружающей среды, научить действовать в интересах устойчивого и справедливого развития, сохранения чистоты планеты, способствовать пониманию того, что именно общество является основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам,

Цель акции в музее-заповеднике «Кижи» — обратить внимание посетителей на некоторые природные особенности Кижских шхер, показать результаты природоохранной деятельности музея-заповедника, продолжить вовлечение местного населения в сохранение природного наследия Кижского архипелага.

Партнёры акции:

В этот день в музее-заповеднике на острове Кижи организована работа просветительских площадок, посвящённых уникальному природному комплексу Кижских шхер, природопользованию и решению экологических проблем. Посетители смогут увидеть такие живые уникальные объекты как шунгитовые породы, карельская берёза, разнообразные лекарственные растения, познакомятся с опасными природными объектами — гадюкой обыкновенной, борщевиком Сосновского и золотистой цистообразующей почвенной нематодой. Есть возможность поучаствовать в мастер-классах, в ходе которых будут изготавливать экосувениры, открытки, прихватки.

Отдел сохранения природного наследия расскажет об опыте музея-заповедника в области обращения с отходами, ответит на вопросы о комостировании, сбору и утилизации конкретных фракций отходов.

Программа дополнена презентацией новой экологической площадки — Шунгитовой. где в течение всего дня будут проходить экскурсии. Существенным дополнением экологической программы станет лекция ведущего орнитолога России Т. Ю. Хохловой по теме «Птицы Кижского архипелага и не только» (с 15–16 часов в крытой площадке во входной зоне)

Площадки будут работать в течение всего дня с 9 до 19 часов в двух точках острова: во входной зоне и у дома Яковлева.

4 июня 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф