Футбол на Васильевских лугах Vkontakte@kizhi

27 июля на острове Кижи состоялся XVI футбольный турнир «Кубок Кижской волости» памяти Святейшего Патриарха Алексия II. Много лет подряд – с 2003 года, футбольные традиции заповедного острова поддерживают увлечённые сотрудники музея «Кижи», администрация музея, спортсмены-энтузиасты из разных уголков Медвежьегорского района и Петрозаводска, музейный профсоюз.

В «Кубке Кижской волости-2019» приняли участие 7 команд: Сборная музея «Кижи», «Сосновка» (Повенец), «Лонгасы» (Медвежьегорский район), Сборная Великой Губы, «Дракар» (Петрозаводск), «Сенокосцы» (стройотряд на острове Кижи), «Пираты кижских шхер» (остров Кижи).

Главный организатор турнира - отец Николай Озолин, который основал футбольные соревнования в 2003-ем году. По возвращении в музей отец Николай был очень рад, что его детище не сгинуло, не кануло в лету, а сохранено коллегами. По предложению Николая Озолина, "Кубок Кижской волости" отныне посвящён памяти Святейшего патриарха Алексия Второго.

Постоянные участники и зрители футбольных турниров прекрасно видят эволюцию спортивных состязаний на острове Кижи: так, в 2003-ем году футбольные ворота были сделаны из берёзовых жердей и рыбацких сетей, в 2019-ом — замечательно подготовленные поле и ворота, места для зрителей, палатки, где угощали кашей, чаем и сладостями, прекрасные призы.

В результате бескомпромиссной спортивной борьбы тройка лидеров выглядит так:

1 место. Сборная Великой Губы
2 место. «Сосновка» (Повенец)
3 место. Сборная музея «Кижи»

Поздравляем победителей!

Лучшим нападающим турнира признан Александр Хаккарайнен, лучшим вратарём – Александр Ильин. Оба футболиста – из сборной музея «Кижи», чем невероятно гордится музей!

Победители и призёры турнира получили награды, подготовленные музеем «Кижи». Впрочем, никто не остался обиженным: директор музея Елена Богданова вручила подарки капитанам всех команд. Поощрительный приз от профсоюза достался команде «Сенокосцы».

Музей «Кижи» сердечно благодарит всех организаторов, участников и зрителей футбольного турнира! Вместе мы сохраняем спортивные традиции, это очень важно!

29 июля 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф