Древоделы из пяти стран соберутся на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Со 2 по 4 августа состоится обменный семинар специалистов в сфере реставрации, ремесел и музейных программ из музеев «Малые Корелы» (Архангельская область), Среднего Тромсе (Норвегия), Стундарс и Луостаринмяки (Финляндия), Мурбергет (Швеция) и Фриланд Хьерл Хеде (Дания). Данный семинар является одним из мероприятий проекта «Арктическая сеть древоделия», поддержанного Советом Министров Северных Стран.

Ведущим партнером проекта выступает Музей Среднего Тромсе. Музей-заповедник «Кижи» является партнером проекта наряду с вышеперечисленными музеями.

Целью проекта является развитие сотрудничества музеев в сфере поддержки традиционных ремесел, связанных с деревом, обмена опытом специалистов, занимающихся реставрацией, создание музейной сети поддержки местных мастеров, развитие и поддержка сельских территорий.

Проект стартовал в сентябре 2018 года в Швеции в музее Мурбергет, затем обменные семинары прошли в музеях-партнерах Дании, Норвегии и Финляндии, на которых участники проекта изучали международный музейный опыт организации работы с мастерами, общественностью в сфере развития традиционных ремесел и реставрации.

Теперь пришло время принимать участников проекта в музее-заповеднике «Кижи». В программе встречи: посещение Плотницкого центра и знакомство с коллекцией дерева в фондохранилище музея-заповедника «Кижи», общение с кижскими мастерами, ремесленниками, плотниками и специалистами в сфере реставрации, презентация проектов и образовательных программ музея-заповедника «Кижи».

Участники проекта также посетят мероприятия XXI Фестиваля традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата», в том числе конкурс судостроителей «Народная лодка» и комплекс «Кижская гавань», где познакомятся с особенностями деревянного судостроения Заонежья, представляющего особый интерес для партнеров проекта.

1 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф