Остров Кижи: место притяжения и силы… Vkontakte@kizhi

С 22 по 27 августа в Летнем университете на острове Кижи побывали студенты факультета дополнительного образования Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова с проектом «Пленэр в Кижах». Итогом практики стала выставка творческих работ, а каждый участник пленэра увез незабываемые впечатления о заповедном острове.

Музей-заповедник «Кижи» и Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С. Г. Строганова связывают давние партнерские отношения, ежегодно 1–2 группы студентов приезжают в Летний музейно-образовательный комплекс на о. Кижи со своими проектами. В июне месяце группа студентов академии работала над проектом по выполнению обмеров и чертежей архитектурных и декоративных деталей музейных объектов.

Из отзывов студентов:

«Сказочный, райский остров Кижи! Удивительная природа, богатая история, поражающая уже с первым шагом, первым вздохом! Мы жили в сказочном старом доме, дышали теплым свежим кижским воздухом. Аромат дерева и озера еще долго сохранится в нашей памяти. Спасибо за сохраненную историю! Обстановка крестьянского дома поражает уютной атмосферой, а какая вкусная была трапеза! Шикарная баня! Интересные экскурсии! Мы заряжены чистой энергией, написано много работ! Мы поглощали эту красоту всем сердцем и душой! Каждое лето буду стараться вернуться на кижскую землю вновь и вновь» (Мария Гончарова)

«Мой остров Кижи… Незабываемый…Северный край, потрясающей красоты природа, неимоверно красивое небо, бескрайние просторы, тишина… Шум волн, крики чаек… Я снова хочу вернуться сюда, чтобы пропитаться духом северного острова» (Ирина Морозова)

«Вдохновляющий, успокаивающий, воздушный…» (Лариса Бекова)

«Загадочный. Холодный, суровый, переменчивый снаружи, и теплый, душевный, гостеприимный внутри. Невероятный и завораживающий, остров свободы, светлых людей и добрых традиций. Музей и люди участвуют в этом масштабном проекте, делают большое дело сохранения корней, передачи традиций и потомкам, и всему миру! Спасибо за Вашу любовь и теплоту!» (Елена Чаленко)

Галина Захарова, куратор группы, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

28 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф