Смотрите также:

I Региональный конкурс «Реликвия — музею» Все конкурсы

Победители конкурса «Реликвия – музею» побывали на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Семья Рудометовых из Кемского района победила в конкурсе, который проводили фонды музея «Кижи», и выиграла поездку на заповедный остров. Это был незабываемый день для всех членов семьи!

Конкурс проходил весной этого года, в финал вышли 17 участников, которые провели ценные исследования и представили более 60 семейных предметов-реликвий. Итоги были подведены 8 июля 2019 года, в День семьи, любви и верности. Обладателем Гран-при — поездки на остров Кижи — стала семья Рудометовых из Кемского района, для которой музей уже стал делом жизни: в 2013 году глава семьи организовал музей «Дом лесника» в посёлке Авнепорог. Сегодня в музее уже 1000 музейных предметов из разных районов Карелии!

В День Преображения Господня Николай Савельевич и Надежда Ивановна Рудометовы с внуками Софией и Львом посетили остров Кижи. Сотрудники фондов провели для гостей эксклюзивную экскурсию, во время которой гости посетили основные памятники деревянной архитектуры: Кижский погост, дома семей Ошевнева, Елизарова, Сергеева, Щепина, часовню Михаила Архангела, церковь Воскрешения Лазаря, ветряную и водяную мельницы. Участники «Ожившей экспозиции» познакомили наших гостей с традициями земледелия, прядения, ткачества, судостроения. Семья Рудометовых приняла участие в большом празднике на острове.

В знак дружбы Николай Савельевич передал в фонды для использования в научных целях книгу памяти «Солдаты Победы: биографии ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. поселка Авнепорог Кемского района Республики Карелия» и журнал «Легенды и мифы Русского Севера. Карелия», в котором рассказывается о музее Рудометовых в Авнепороге.

Время на острове пролетело незаметно. Мы надеемся увидеться с нашими гостями еще не раз, как и со всеми участниками конкурса! Впереди новые проекты, а, значит, новые встречи с интересными людьми.

Принять участие в конкурсе «Реликвия — музею» может любой желающий, подавший заявку в течение 2020 года. В юбилейном для музея 2021 году — музею «Кижи» исполнится 55 лет! — финалисты конкурса получат памятные подарки, а семьи-победители смогут посетить остров Кижи. Следите за нашими анонсами и участвуйте в проектах!

4 сентября 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф