Смотрите также:

Проект «Устойчивость под давлением» Все праздники и программы

Проект SUPER на острове Большой Клименецкий в Заонежье Vkontakte@kizhi

Деревня Сенная Губа — старинное историческое поселение на северо-западном берегу острова Большой Клименецкий, в северной части Онежского озера. Деревня и сейчас остаётся одним из самых оживлённых поселений в составе Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района. В связи с тем, что отходы с острова не вывозятся на протяжения многих лет, на острове возникла стихийная свалка, которая грозит стать опасным объектом. Здесь возможно самовозгорание отходов, сюда приходят такие дикие животные, как медведи, лисы, мыши за лёгкой добычей. Инфекции со свалки разносятся птицами. Неприятный запах и неприглядный вид — это неизбежные следствия ситуации.

Жители Сенной Губы заботятся о своей земле, стараются контролировать ситуацию и ищут пути решения проблемы с отходами. Для того, чтобы эта деятельность была грамотной и учитывала требования современного законодательства Российской Федерации 18 июня 2019 года сотрудники отдела сохранения природного наследия организовали семинар для жителей Сенной Губы по теме: «Обращение с отходами в деревнях Кижских шхер». Это третий семинар в рамках Проекта приграничного сотрудничества «Карелия» — «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке».

Участники семинара обсуждали вопросы обращения с отходами в условиях островного расположения деревень, обсуждали возможные шаги для уменьшения количества образующихся отходов, а также безопасные подходы к утилизации органических отходов.

Чтобы выработать полезные экологические привычки требуется время и усилия каждого человека. Жители Сенной Губы тепло и с большим интересом воспринимали новую информацию. Задача Проекта в мероприятиях эколого-просветительского характера — заинтересовать как можно больше людей в деревнях, вдохновить их положительными примерами, показать им простые решения проблемы. Также необходимо научить жителей практическим навыкам: выбирать товары с учётом возможности переработки упаковочных материалов, уметь заменять одноразовые предметы многоразовыми, знать правила строительства компостной ямы и осваивать другие несложные экологические привычки.

Работа продолжается! Думаем глобально — действуем локально! Ждём новых встреч в Заонежье!

20 июня 2019

Отдел природы
e-mail::tpavlova@kizhi.karelia.ru
телефон:(8142) 53-57-19
контактное лицо:Павлова Татьяна Вячеславовна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф