На острове Кижи состоялась презентация двух новых книг Андрея Ковальчука Vkontakte@kizhi

Это альбом «Делать бесхитростно, как мера и красота скажут», дизайнер — Инна Казакова, и методическое пособие «Реставрация элементов исторических деревянных памятников», дизайнер — Сергей Лобанов.

«Делать бесхитростно, как мера и красота скажут» — альбом графических и информационных материалов по деревянному зодчеству. Он нацелен на привлечение внимания широкого круга читателей к различным составляющим этапов создания и сохранения построек из дерева.
В методическом пособии «Реставрация элементов исторических деревянных памятников» предложены четкие рекомендации по реставрации отдельных исторических элементов памятника. «Представленное издание основано на большом практическом опыте работ, результаты которых одобрены специалистами всех уровней, а ежегодные решения миссий ИКОМОС служат тому подтверждением. … На сегодняшний день этой методике нет аналогов в нашей стране — она, несомненно, будет востребована» (из рецензии А. Любимцева).

Издания будут интересны как специалистам, занимающимся сохранением памятников деревянного зодчества, так и всем тем, кто интересуется деревянным зодчеством и плотницкими технологиями в целом.

Книги богато иллюстрированы и выполнены на 2 х языках (русском и английском).

Презентация новых изданий прошла на острове Кижи для специалистов по сохранению деревянной архитектуры — участников международного курса ИККРОМ. Каждый из них получил в подарок по книге. Книги разъедутся сразу по 15 странам. Также экземпляры книг переданы в библиотеку Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), располагающуюся в Риме. Это одна из крупнейших в мире библиотек в области сохранения и реставрации культурного наследия, к ней обращаются специалисты со всего мира.

Дополнительным бонусом счастливым обладателям новых книг стала возможность получить автограф от автора, которого к тому времени они уже хорошо знали как лектора на курсе ИККРОМ. Андрей Ковальчук — не только прекрасный специалист, руководитель Плотницкого центра музея-заповедника «Кижи», реставратор высшей категории, но и опытный преподаватель Учебно-методического центра по сохранению памятников деревянного зодчества. Он читает лекции и проводит практические занятия по реставрации исторических элементов, плотницким технологиям, инструментам и конструкциям.

Книги подготовлены и изданы в рамках проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке» по программе приграничного сотрудничества «Карелия». Проект финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

9 сентября 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф