Смотрите также:

«Всё дело в лодке» Все выставки

Лодка – это наше всё! Музей «Кижи» приглашает на новую выставку Vkontakte@kizhi

16 сентября в выставочном зале музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19 открылась детская интерактивная «Всё дело в лодке». Ждём детей и взрослых на самую яркую выставку этой осени!

Открытие выставки состоялось на площади у выставочного зала, куда удачно вписалась лодка-верейка. На такой лодке ходил по морям-озёрам сам император Пётр I. А вот центральное место на самой выставке заняла легендарная лодка-кижанка. Вся жизнь заонежского крестьянина была связана с лодкой — на рыбалку, в церковь, в гости, на погост, на праздник, без лодки никуда. Лодке посвящены загадки и поговорки. Лодка воспета в стихах и песнях. Лодку рисовали, выпиливали, вышивали.

Авторы выставки — ведущий методист по музейно-образовательной деятельности музея «Кижи» Анна Исакова и художники Виктория и Владимир Зорины сделали новую выставку невероятно яркой и жизнерадостной. «Обычно в музеях ничего нельзя трогать. Лишний гвоздик прибить — проблема», поделился своими наблюдениями Владимир Зорин. «В музее „Кижи“ можно было всё». Свобода творчества вылилась в терракотовые стены, оранжевые коровы, розовые чайки и синие камни.

Подобрать свой цвет для лодки, паруса, волн дети могут сами с помощью сенсорного панно. А ещё собрать пазл, построить заонежскую деревню, решить логическую задачу, нарисовать и выпустить в озеро свою рыбку, которая исполняет желания! Впрочем, детям не нужно рассказывать, чем им заниматься на выставке. На открытии они тут же облюбовали «завалинку» и лодку-кижанку, которая, вероятно, станет любимой фотозоной петрозаводчан.

Выставка будет работать с 16 сентября по 31 января. Приглашаем поучаствовать в программе «Лодка на все времена», в которую входит экскурсия по выставке и мастер-класс по точечной росписи рыбки акрилом. Добро пожаловать в музей «Кижи»!

Заявки по телефону: 8 (8142) 79-98-40, 79-98-76.

Выставочный зал (ул. Федосовой, 19) работает ежедневно с 10 до 18 часов, без выходных. Среда — с 10 до 20 часов. Первое воскресенье каждого месяца — вход бесплатный для всех категорий посетителей.

16 сентября 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф