Смотрите также:

Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» Все праздники и программы

Икона «Покров Богородицы» из храма Преображения Господня на один день будет выставлена в Покровской церкви Vkontakte@kizhi

14 октября на заповедном острове будет отмечаться Великий православный праздник — Покрова Пресвятой Богородицы. Только в этот день посетители музея «Кижи» смогут увидеть икону «Покров» ХVII века в Покровской церкви.

Икона «Покров Богородицы» совсем недавно была отреставрирована, и готова занять своё место в иконостасе Преображенской церкви. Датируется последней третью ХVII века, относится к школе «Северные письма», написана в Заонежье, в технике темпера, левкас. Икона изображает явление Богородицы юродивому Андрею во Влахернском храме в Константинополе. Юродивый Андрей указывает на «чудо» — Богородицу, простершую покров над молящимися — ученику Епифанию. На клиросе — Роман Сладкопевец. Интересной особенностью иконы является изображение Богородицы и Вседержителя в темно-синем ореоле и окружении небесных сил. Подобное решение находим на храмовой иконе «Преображение», также из местного ряда Преображенской церкви острова Кижи.

Только один день — 14 октября — икона «Покров Богородицы» будет находиться в Покровской церкви.

Паломники и туристы смогут принять участие в Божественной литургии и Крестном ходе вокруг Кижского погоста. Также для гостей острова в этот день будет организована экскурсия по основной экспозиции, которая закончится праздничным шествием, душевным чаепитием и выступлением фольклорного коллектива музея-заповедника «Кижи».

В честь праздника и завершения летнего сезона на острове Кижи цены на билеты значительно ниже, чем обычно! Стоимость программы — 2200 руб. /чел., билеты можно приобрести на сайте музея-заповедника «Кижи» и в кассе выставочного зала (пл. Кирова, 10 А).

В стоимость входит:

В праздничной программе 14 октября:

Отправление на остров Кижи — 14 октября в 9.30 от Речного вокзала Петрозаводска. Справки по телефонам +7–921-224-53-58 или +7–8142-79-98-77.
Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

9 октября 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф